Запутываются поводки? Как правильно привязать отводной поводок

ИзображениеНекоторые рыболовные снасти, оснастки предполагают боковой поводок, или, как его еще называют – отводной. Таких поводков может быть и несколько на оснастке. Такие поводки используются в гирляндах, самодурах, различных зимних оснастках, ну, и, собственно, в спиннинговой оснастке “отводной поводок”. И часто встает проблема, что поводки запутываются, закручиваются за основную леску. Это бесит и не дает нормально работать снастью. И в данной статье я приведу ряд вариантов решений этой проблемы, расскажу, как правильно привязать боковой поводок, чтобы то не захлестывался.

Важно понять, что на то, будет запутываться поводок или нет, влияет целый комплекс факторов: длина поводка, толщина лески поводка, тип узла. Понятно, что чем короче поводок, тем меньше запутываний, захлестов. Но, меньше – не значит нет совсем. А нам надо искоренить данное явление в нашей оснастке.

Толщина лески влияет довольно значительно. Чем толще леска, из которой сделан поводок, тем она жестче, а значит, и тяги к закручиванию, обвиванию вокруг основной лески, у нее значительно меньше.

Так что, не всегда надо отдавать предпочтение самым тонким лескам. Если нужен именно боковой поводок, то следует искать баланс между толщиной лески и скрытностью снасти.

И вот, мы подошли к самому интересному. Как привязать боковой поводок, чтобы тот не запутывался, не закручивался об основную леску. Самый простой метод – воспользоваться кембриком.

Изображение

Сам тип узла, которым привязывается поводок особого значения не имеет. Важно, что поводок пропускается через кусочек тонкого, прозрачного, или, напротив, яркого кембрика,  надетого на основную леску выше узла.

  Это не панацея, но, в некоторой степени снижает запутывание. Особенно, если поводок недлинный и сделан из не самой тонкой и мягкой лески – работает нормально!

Другой способ сделать не запутывающиеся поводки, это связать их двойными из основной лески (или лески вставки). Такой метод часто используется при монтаже зимних оснасток, самодуров и гирлянд. Тут используются тончайшие зимние лески-паутинки. И, стало быть, вдвое она, или одинарная, особого значения не имеет. Зато, мы можем связать незапутывающиеся поводки.

Для этого, на леску надевается крючок. За колечко он прихватывается в нужном месте двойным узлом. С боков от крючка прихватывается основная леска. Получается двойная. И завязывают на ней еще один двойной-тройной обычный узел, формируется поводок из сдвоенной лески, той или иной длины.

Изображение

Хороший метод. Но, уместен он только с зимними снастями, ну, или очень деликатными летом.

Когда леска используется более мощная (чем, например, 0.12-0.15мм), то такой способ теряет актуальность, снасть становится грубовата.

Наиболее правильный, на мой взгляд, способ привязать поводок и избежать закручивания – это воспользоваться специальным узлом.

На основной леске формируем обычный одинарный узел. В него пропускаем конец поводка. Делаем петельку и навиваем 5-7 витков концом поводка вокруг основной лески, прихватывая и поводок. И пропускаем конец в петельку, образовавшуюся при изгибе поводка. Затягиваем узел. Лишний конец обрезаем. Получается боковой поводок, который отходит от основной лески с уклоном вверх и вбок, что значительно препятствует запутыванию.

Изображение

Конечно, чем толще и жестче буде леска поводка, тем меньше вероятность запутывания при таком методе. Если речь идет конкретно о монтаже отводного поводка, спиннинговой оснастки для ловли на силикона, то я использую один метод монтажа, который практически исключает запутывания.

Делается отдельный поводок для грузила. Берется для этого отрезок довольно толстого флюорокарбона. Я обычно использую для этих целей флюр в пределах 0.22-0.35мм. На одном конце привязываю грузило, на втором – вертлюжок.

Изображение

На основную леску спиннинга я надеваю колечко этого вертлюжка. Затем, небольшую бусинку, чтобы уберечь узел. И привязываю на конец основной лески еще один вертлюжок. И, уже к второму колечку этого вертлюжка привязываю поводок. Все привязки осуществляю узлом Гриннер. С таким способом монтажа отводного поводка получается абсолютно исключить эффект закручивания, захлестывания поводка.

 

Ссылка на источник: 

Поделиться: