Язь на спиннинг. Видео

Язь на спиннинг. ВидеоКак только рыбаки узнали что такое ультралайт, то на небольшие приманки стал попадаться не только хищник, но и совсем небольшие миролюбивые рыбы. Среди них елец, красноперка, лещ, голавль, плотва. И, даже, язь. Речь в данной статье пойдет именно про эту рыбу.


ловля язя

Поймать язя вообще достаточно сложно, и это возможно реализовать исключительно на тех водоемах, где язей более, чем достаточно

Хотя, на спиннинг язь попадался и раньше, даже пока этого не случалось с плотвой, красноперкой и лещами. Хотя сегодня считается, что поймать язя вообще достаточно сложно, и это возможно реализовать исключительно на тех водоемах, где язей более, чем достаточно.
И, несомненно, в нашей необъятной стране таких мест еще полным-полно.

Где искать язя?

Первое, если Вашей целью является именно язь, то следует отыскать места его стоянки и кормежки. Про места жировки язя написано крайне мало или описаны исключительно приблизительные места обитания этой рыбы. Причина тому, что язь рыба очень скрытная и редко обнаруживает себя, в отличие от сомов, судаков или щук. Поэтому искать язя придется методом тыка – выловив парочку язей на одном месте – значит обнаружили место жировки или стоянки этой рыбы.

Язей можно обнаружить возле границ, подходящей к берегу или ударяющейся в берег, сильной струи русла. Крупные язи крайне редко покидают свои излюбленные закоряженные ямы, делают они это исключительно для кормежки.

Если Вы отправились за язями на озеро, то ищите их в канавах или по близости от них. А, если канавка расположена между двух островков, то можете считать, что любимое место стоянки язей найдено. Озерные язи больше предпочитают места водоема с жестким дном, чем с илистым.

Крупного язя нет никакого смысла вылавливать на мелководье, перекатах и «чистых» местах. Язь – рыба скрытная и живет в ямах, немного напоминая своими повадками сазана или сома. Спрятавшийся в яме язь не соблазнится кузнечиком или гусеницей, которые плавают в воде, но выманить его удастся на мелкого живца, который будет плыть возле самого дна.
Отыскав под водой стоянку или место кормежки язей, не думайте, что рыба без усилий запрыгнет к Вам в подсак. Необходимо еще правильно выбрать приманки на язя – воблер или же блесну.

Приманки для ловли язя

Может случиться и так, что место кормежки язей обнаружено, но испробовав все возможные в арсенале приманки и насадки, рыба не желает ни в какую клевать. Причина такому поведению не найдена. Ясно лишь то, что подобрав соблазнительную для язя приманку, он схватит ее тут же. До этого момента потребуется испробовать все, что есть в запасе рыболова.

ловля язя на спиннинг

Язь – рыба скрытная и живет в ямах, немного напоминая своими повадками сазана или сома

Процесс ловли язя

У ловли язя на спиннинг существуют определенные хитрости.

Если Вас устроят мелкие язи (подъязки), то наилучшего результата Вы достигните рыбача на мелкие блесна с оперением. Так же достаточно уловистыми будут стримеры для ловли на ультралайт. Небольшая блесна на язя массой до 1 г с лепестком желтого цвета № 00 – идеальный вариант. Будет еще лучше, если на тройничок прикрепить оперение нейтрального зеленого или коричневого цвета. Блесну следует вести чуть выше ото дна. Вообще, подобная оснастка позволяет ловить не только язей, но и другую некрупную рыбу. Воблеры на язя не так отлично работают, как блесна, но наилучшим вариантом можно считать приманку от DUEL вид AILE GOBY.

Язей средней массы до 1,5 кг лучше ловить на вращающиеся блесны наподобие Silver Creek spinner. Неплохо клюет язь и на колебалки (мелкие, узкие, тяжелые). В водоемах, расположенных на северных территориях страны, язь лучше реагирует на нечищеные, латунные блесны. Язь в средней полосе России предпочитает медные, золотые или черные приманки.

Ловля язя более 2 кг – это настоящая охота за трофеем. Эти гиганты предпочитают одинокое существование в коряжнике. Выловив такую рыбу, можете считать себя профессионалом в рыбной ловле!

Ссылка на источник: 

Поделиться: