Wacky "Вэки" — способ ловли

Wacky "Вэки" — способ ловлиСегодня я хочу рассказать о необычном, достаточно новом способе ловли на силиконовые приманки, на съедобный силикон. Речь пойдет о ловле по принципу “Вэки” (Wacky). Стиль ловли, когда силиконовую приманку насаживают не традиционно, а поперек, появился в США и использовался для ловли ихнего большеротого окуня, басса. Но, будучи освоен и нашими рыболовами, этот стиль подачи приманки, оказался эффективным для ловли окуня, щуки и мирной рыбы на съедобный силикон. В чем же суть ловли на Wacky? Давайте разбираться.


Для ловли по принципу Вэки, можно использовать разные силиконовые приманки. Наиболее популярны продолговатые: черви, слаги, виброхвосты. Практически всегда, используются силиконовые приманки пропитанные аттрактантом, т.н. съедобка.

Фишка Wacky в том, что крючок установлен не с краю приманки, как в классическом джиге, а поперек, по середине, или с некоторым смещением к одному из концов приманки.

Снасть – легкий спиннинг, микроджиг. Используют тонкий флюорокарбоновый поводок длиной 1-1.5м, привязанный к основному шнуру. Если идет целенаправленная лоявля щуки на водоеме с большой концентрацией зубатой – нужно ставить тонкий поводок из первой гитарной струны или тонкой стальки. Никакой дополнительной фурнитуры – просто поводок со скрутками.

На конец поводка крепится, вяжется крючок. обычно не используют дополнительной огрузки в классическом понимании. Т.е. просто крючок, не джиг-головка, не монтаж с ушастиком. Крючки существуют специальные, по форме, напоминающие карповые. Также, популярно использовать крючки с защитой из толстой лески или проволочек. Но, можно с успехом использовать любой крючок подходящего размера. Я, например, использую просто крючки Owner серии S-59 с большим колечком, те же, что и в шарнирных монтажах микроджига.

Спечиальный крючок для Wecky оснасток с защитойГрузики для Вэки

Встает вопрос, а как же с дальностью заброса, без груза-то? Тут несколько вариантов:

Монтаж червяка с грузиком 1. Использовать довольно крупные приманки, чей вес, в сумме с крючком был бы достаточен для нормального заброса ультралайтовым спиннингом.

2. Использование специяальных тонущих съедобных приманок, пропитанных специальной солью, что делает саму приманку довольно увесистой.

3. Использовать специальные грузики-гвозди из свинца. Такой грузик втыкается в один край червяка, в некоторых моделях съедобной резины, уже сразу предусмотрено отверстие под это дело. Получается очень интересный монтаж, который дополнительно привлекает рыбу (картинка).

4. Можно использовать вместо крючка легкую джиг-головку. Особенно, на приличных глубинах.

Приманку в стиле Вэки, можно цеплять на крючок по разному.

Обычный способ - проткнуть приманку крючком поперекПроткнуть в двух точках

Через колечко

Проткнуть поперек, проткнуть в двух местах, зацепить крючок за колечко, туго натянутое на приманку. Колечки есть специальные, но можно использовать и разные резиновые колечки, кусочки изоляции и т.п. Понятно, что способы крепления отличаются степенью надежности. Просто проткнуть поперек – повышенный риск, что приманка будет сбита рыбой, или потеряна при зацепе. Проткнуть в двух местах – больше надежности. С колечком – самый надежный монтаж, да и приманка не рвется крючком.

Так или иначе, метод Вэки предполагает, что потерь силикона будет больше, чем в классическом джиге. Это нормально. Если бьет по карману – используйте силикон от дешевых производителей, например: Lucky John, Kosadaka.

Техника ловли на Wacky достаточно проста. Забрасываем, даем слабину. В это время, приманка очень плавно тонет, хаотично играя кончиками. Так что, часто, поклевка происходит прямо на падении… Далее, когда приманка упала на дно, ведем ее короткими подбросами с длинными паузами. Именно длинные паузы, дают оснастке Вэки возможность соблазнять самую пассивную хищную, да и мирную рыбу. Так что, теперь понятно, почему надо использовать съедобную резину с аттрактантами. Если на паузе, такую приманку схватит рыба, ее ничто не насторожит и она продолжит зажевывать приманку, а не выплюнет, как это происходит с простым силиконом.

Таким методом хорошо ловят небольшую щуку, окуня и многие виды мирной рыбы, которая привычно ловится на червяка (карп, карась, лещ, красноперка и т.п.).

Попробуйте метод Вэки! Расширить арсенал приемов ловли, способов подачи – это путь к лучшим уловам, даже в сложных условиях, в периоды пассивности рыбы.

Ссылка на источник: 

Поделиться: