Ультралайтовые вращающиеся блесны (микровертушки)

Ультралайтовые вращающиеся блесны (микровертушки)Легкий спиннинг, сверхлегкий спиннинг, ультралайт – эти классы спиннинговых снастей все популярнее среди наших рыболовов. Рыба все хитрее и малочисленнее и рыболовы все больше мельчат с приманками, чтобы соблазнить заветный трофей. В сочетании с ультралайт спиннингом мы используем несколько видов приманок: микро-воблеры, микроколебалки, микроджиг и микровертушки. Именно о миниатюрных ультралайтовых вертушках я хочу рассказать в этом материале.


Рассказывать я буду не о каких-то отвлеченных микро-вертушках. Рынок огромен, раздут, наполнен клонами и клонами клонов. Я поступлю проще: достану свою коробку, забитую мелкими вертушками и расскажу о них, о тех блесенках, которые использую сам, в своей практике.

Ультралайтовые микро вертушки

Скажу сразу, примерно 80% моих микровертушек — от фирмы Mepps. Это не элитный производитель, но рабочий и проверенный. Я не вижу резона переплачивать за более изящные блесны, выполненные более аккуратно. Меппс – ловит! И не только в классе микровертушек, а и в среднем диапазоне и в крупных блеснах. Это самое главное.

Начнем именно с Меппсов.

Итак, как понять, что есть ультралайтовая вращкющаяся блесна, а что — нет. Блесны в весовом диапазоне от 0 до 5г мы будем считать – ультралайтом.

Mepps Aglia №00. Миниатюрные вертушечки с широким лепестком формы Aglia. Приманочка весит всего 1.5г. Это чистый ультралайт. Данная приманка крайне универсальна в плане видов рыбы, которые на нее удавалось ловить. Небольшая щучка, окунь, форель, красноперка, жерешки, язики, густера и даже верховодка. Блесенка шикарно работает и на течении и в стоячей воде. В данной модели я использую, преимущественно, цвет серебро, а также, черную. Есть модель с мушкой, которая дополнительно провоцирует мирную рыбу на поклевку, т.к. та считает, что перед ней насекомое. Да и все особо мелкие вертушки, скорее всего, ассоциируются у рыбы не как малек, а именно, как насекомое, некая водяная козявка.

Ультралайт вертушки Mepps Aglia №00Mepps Black Fury №00Вертушки Mepps Longue №00

Mepps Black Fury №00. Миниатюрная модель вертушек со средним по ширине лепестком Comet и в знаменитом цвете Black Fury. А вот тут у разработчиков Mepps случился облом… Я понимаю, что надо свои блесны выпускать в широком модельном ряду. Но, мое мнение: стоило остановиться на №0. Столь мелкий лепесток именно в этой блесне заводится крайне плохо. Приходится делать дополнительные рывочки. Вот, все блесны Меппс прекрасно заводятся, безупречно работают, а эта – увы. В семье не без урода. Так что Блекфури 00 пока лежат мертвым грузом. Не советую покупать.

Mepps Longue №00. Еще двойной ноль, только с лепестком – Лонг, ивовый лист. Тоже весит 1.5г. Имеется у меня в серебре, золоте и меди. Превосходная блесна, одна из моих любимейших на ровне с Aglia №00 и Маньячками. Блесенка превосходно работает, косит рыбу в огромном видовом разнообразии.

Mepps Aglia №0. Это классика улььтралайта! Приманочка весит 2.5г. Очень сильная блесна по окуню. Не проходят мимо голавли, язики. Крупная мирная рыба также с удовольствием “ест” эти вертушки. Годится, как для ловли в стоячей воде, так и на среднем течении. Неплохо ловить забросами “апстрим” с последующей ускоренной проводкой по течению. Aglia №0 у меня присутствует в богатом цветовом разнообразии: серебро, золото, “под форельку”, fluo и черный.

Вертушки Mepps Aglia №0

Mepps Aglia №1. Вес – 3.5г. Типичная окуневая вертушка, попадается и небольшая щука-травянка. Крупный язь – большой любитель этих блесен, особенно на участках рек с замедленным или обратным течением, в нишах, приямках. А вообще, все ультралайтовые вертушки – одни из самых убойных приманок, позволяющих ловить хищных и совсем мирных рыб. В этом плане, только съедобка может составить конкуренцию миниатюрным вращающимся блеснам.

Блесны Mepps Aglia №1

Mepps Comet №0 и Mepps Black Fury №0. Вес – 2.5г. А вот “нолики” в лепестке Comet хорошо работают и косят рыбу разных видов просто прекрасно.

Mepps Comet и Black Fury №0Mepps Black Fury №1Вращающиеся блесны Mepps Comet №1

Вертушки Mepps Longue №0Mepps Black Fury №1. Лепесток Comet – средний по ширине в модельном ряду Меппс. Наклейки с яркими пятнами ярких цветов. Такие блесны уместно использовать в мутной, темной воде.

Mepps Comet №1. Пожалуй, моя любимая ультралайт вертушка весной и в начале лета. Хорошо отзываются окуни, голавлики, та и многие другие виды рыбы.

Mepps Long №0 и Mepps longue №1. Тут и комментировать нечего. Лонги – легендарные вертушки. Очень уловистые, независимо от номера…

Блесны Mepps Longue №1

Mepps XD №№0-1. Специфичные вертушечки от американского филиала Меппс. Главная фишка этих блесен – работа на паузах. Интересное решение, когда надо облавливать окна между корягами или водорослями.

Ультралайт вертушки Mepps XD Mepps Tunder Bug

Blue Fox Vibrax №1Mepps Thunder Bug №0 – имитация некой бабочки, насекомого. Хорошая блесна для ловли на течении.

Blue Fox Vibrax №1. Блюфоксы также знаменитая блесна. Но, их я уважаю меньше. Вот, яркая кислотная блесенка у меня лишь одна, если рассматривать ультралайт диапазон.

Myran Toni 5г. Myran Wipp 3г. Myran Panter 3г. Шведские блесны, отличающиеся утяжеленным сердечником, что делает их очень дальнобойными. Работают отлично, ловят. Единственное, родные крючки – похабные и тупые. А менять – жалко мушек. Ну, моет когда-то дойдут руки перебрать блесны, поменять тройники, перевязать мушки.

Muran и Panter Martin

Маньячки. Маньячки – есть маньячки. ;) Лучшее, что можно придумать под названием – ультралайт вертушка. Просто шедевры!

Легендарные Маньячки

Ссылка на источник: 

Поделиться: