УЛЬТРАЛАЙТ Приоритет приманок. Часть 2

УЛЬТРАЛАЙТ Приоритет приманок. Часть 2Балачевцев Максим

Набор основных типов UL приманок мало чем, отличается от стандартно-спиннингового. Вот краткая классификация:

1. Вертушки
1.1. Со стержневым грузом
1.2. С передней огрузкой
2. Колебалки
2.1. Обычные
2.2. С переменной толщиной
3. Воблеры
4. Джиги
5. Мухи
6. Попперы

Существует также масса приманок, которые как-либо классифицировать просто не удается. Причем, их рабочие качества могут быть весьма высокими, и в некоторых ситуациях эти приманки могут стать более уловистыми, чем стандартные. Среди этих «непоняток» можно назвать: микропоппер-торпедку с пропеллером от Heddon; муху с закрепленным на цевье крючка пропеллером; микроспиннербейты, выполненные на маленьком офсетном крючке; составные колебалки; воблер-жук и множество других приманок.

Каков же должен быть набор UL- приманок рыболова? Разумеется, у каждого свой, хотя общие рекомендации дать можно. Новичку желательно, почти полностью иметь в своем наборе вертушки, несколько колебалок и набор микроджигов. Если вы часто ловите щуку - необходимы попперы и, иногда, воблеры, хотя щучьи воблеры - это не совсем UL. Форелистам, без сомнения, понадобятся, кроме стандартных вертушек, воблеры и мухи. Для хариуса, который хищник чуть меньший, чему форель, больше подойдут мухи. Вообще, каждой рыбе, в комплексе с условиями ловли, соответствует какой-то определенный набор UL приманок.

 

Условия ловли

Рыба

Приманки

Тихая вода (озеро, канал), глубины от минимальных до 2 — 3 метров

Некрупный окунь

Это самая простая в плане выбора приманки ловля. Основная блесна — вертушка, чаще со стержневым грузом, хотя при очень малом количестве окуня может сработать и переднеподгруженная. Все остальные приманки на ступень менее уловисты. С ними может конкурировать разве что микроджиг, но ловля с ним требует мастерского владения снастью. На начальном же этапе вертушка - лучший выбор для данных условий.

Течение, глубины до 3 метров

«Полухищники» (язь, голавль, елец)

Тут тоже хорошо работать вертушкой с передней огрузкой. Может отличиться муха, только сильно утяжеленная. Если рыба более крупная, то неплохо покажет себя воблер.

Ручей

Форель, хариус

Самая разнообразная ловля. Хорошо показывают себя все типы приманок, исключая разве что попперы и джиги. «Передние» вертушки хороши разве что в случаях глубоких приямков. Хариус хуже, чем форель, реагирует на крупные приманки (воблеры и колебалки), хотя иногда ловится и на них (холодная вода, зима). Основные приманки на хариуса — классическая вертушка и муха.

Стоячая вода, небольшие глубины, ловля «в окнах» и вдоль травы

Щука

Попперы, воблеры и колебалки. Есть попперы - незацепляйки, которые очень эффективно работают прямо по траве, а не в окнах. Они прекрасно проходят по поверхности любой травы (кроме нитевидных водорослей), походя по маленьким окошкам и выманивая хищника. Воблеры и колебалки могут неплохо работать на чистой воде у травы.

Окна травы, тростник

Окунь и «полухищники» (в основном — красноперка)

Джиг. Монтаж приманки не на офсетном крючке, а на самой обычной джиг-головке. При этой ловле заброс очень короткий и точный - надо четко попасть в окно или провести приманку в тростнике. Иногда заброс осуществляется даже без помощи катушки.

Пороги

Лососевые (кумжа, крупная форель)

Воблеры, колебалки, вертушки. Вертушки обычные - «задние», довольно тяжелые. Эффективность воблеров и колебалок определяется необходимостью дальнего заброса. Чем более дальний заброс требуется — тем больше шансов у колебалки.

Большие глубины более 4 метров)

Любая рыба

Джиговые приманки. В определенный момент эта ловля из разряда «UL» переходит в «Light» и далее. На глубине более 6 метров уже тяжело использовать джиг менее 5 граммов. Но другие приманки тут уже практически не работают. При глубине около 4 метров хорошо показывают себя «передние» вертушки.

 

Более подробный разбор основных типов приманок мы начнем с наиболее популярного класса.

 

ВЕРТУШКИ

Спиннинг. Приманка для ультралайта 1

SpoonFly (Yakima Bait Company) с плавающим грузом для облавливания самых верхних слоев воды.

Пожалуй, UL ловлю необходимо начинать осваивать именно с них. По-настоящему UL блеснами я бы назвал размеры менее № 1 по нумерации фирмы Mepps. Хотя имеются разновидности блёсен, у которых стержневой груз выполнен из легких материалов (пластик или бусины), как, например, Rooster Tail Light. Так вот, они, даже с более крупным лепестком, могут относиться к UL приманкам. Но мне больше по душе наоборот, сверхмелкие вертушки с довольно тяжелыми грузами.

Из фирменных UL блесен самыми доступны­ми являются тривиальные Mepps - они выпускаются размером до 00. Чуть более крупные приманки производятся очень большим числом фирм.

На ступень более тяжелые блесны Myran, Vibric Rooster Tail и Panther Martin. Эти приманки имеют свинцовый сердечник, который позволяет значительно увеличить массу при сохранении размера. Но «двух нулей» среди них, к сожалению, нет.

Как я уже говорил, UL приманки, в отличие от своих старших собратьев, должны быть очень четко рассчитанными и «вылизанными». Как показывает практика, далеко не вся «мелочевка» от малоизвестных производителей работает так, как надо. Но практически любую из «народных» блесен можно «довести до ума». Есть и полностью нерабочие блесны, от которых можно взять лишь отдельные детали для самостоятельного изготовления приманок.

Спиннинг. Приманка для ультралайта 2

Ason №0, Sonic Rooster Tail и Vibric Rooster Tail (Yakima Baits Company)

Так, часто производители, стараясь изготовить более компактную, но в то же время тяжелую блесну, ставят слишком тяжелый стержневой груз.

Внешне вертушка кажется рабочей, но при проверке оказывается, что груз отклоняет ось вертушки от горизонтального положения, вследствие чего лепесток либо вовсе не вращается, либо вращается только на большой скорости. Некоторые из этих блесен можно «довести до ума», поставив на крючок муху, которая будет действовать в качестве паруса-оттяжки. Ось в этом случае становится горизонтальной, и блесна начинает нормально вращаться.

 

Каждый из основных элементов вертушки заслуживает отдельного внимания.

 

Лепесток

Спиннинг. Приманка для ультралайта 3

Aglia Long №0 и 00

Какой из лепестков предпочтительнее в той или иной ситуации? Тут сколько рыболовов, столько и мнений. Кому-то нравятся приманки  типа «Long», кому-то - «Aglia», а кому-то промежуточные лепестки. На­помню (грубо), что чем лепесток уже, тем меньше угол его отклонения от оси и тем меньше сопротивление блесны при проводке. Лично мне при ловле на небольшой глубине больше нравятся лепестки с большим отклонением, а на относительно большой глубине и при отсутствии течения - с малым углом.

Толщина материала лепестка в UL вертушках очень важна. Чем тоньше материал, тем легче заведется приманка. Но нельзя переусердствовать, иначе вы получите после первой рыбы «мятую консервную банку» вместо блесны. Да и при зацепах тонкий лепесток может деформироваться. Надо найти золотую середину. Материалом для лепестков может служить медь, латунь, мельхиор, а также любой металл или сплав со сходными свойствами.

Самым универсальным цветом лепестка является белый. С помощью водостойких фломастеров ему прямо на водоеме можно придать любой цвет. Но лично я довольно редко пользуюсь чем-то иным, кроме тускло белого лепестка с красными точками/полосками. Да, иногда форелька предпочитает темные (зеленые) вертушки, иногда язику по душе красномедные приманки, но самый универсальный и безотказный - белый с красным лепесток.

Муха

Спиннинг. Приманка для ультралайта 4

Самодельные UL вертушки московского производства, размер около №000

Муха как элемент блесны и муха как самостоятельная приманка - это, как говорится, две большие разницы. В нашем случае муха может выполнять две функции. О первой я уже говорил - оттяжка оси блесны до горизонтального положения. Это необходимо для четкой и стабильной работы приманки. Вторая функция — возбуждение у рыбы желания схватить приманку. Многие рыбы предпочитают не блесну, как таковую, а именно муху. Разумеется, часто эти функции совмещаются. Мне не известно ни одного случая, когда муха на вертушке являлась бы лишней. Вернее так - муха никогда не дает отрицательного эффекта, но может не давать положительного. Из этого можно сделать такой вывод — муха на блесне нужна всегда. Но это, если говорить о вертушках вообще. В ультралайте же муха может играть отрицательную роль. Конечно, из-за мухи количество поклевок не уменьшится. Тут все дело в забросе - муха ухудшает аэродинамические свойства приманки, отчего последняя летит ближе.

Спиннинг. Приманка для ультралайта 5

Original Rooster Tail (Yakima Bait Company) САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ с пропеллером и свинцовым сердечником

Если дальность заброса является в данной ситуации критичной — используйте приманку без мухи. В остальных случаях муха может дать сильный положительный эффект. Наиболее «жадными» до мухи являются хариус, форель, окунь. Чуть мене требовательны язь, голавль, елец. Хотя тут все больше зависит от конкретных условий ловли. Того же хариуса я всегда ловлю только с мухой. Часто можно наблюдать, как вышедший за блесной хариус или даже окунь как бы щиплет муху блесны, а блесна без мухи его вообще не интересует.

Если блесна у вас с тяжелым стержневым грузом и при проводке заводится плохо, то желательно связать «парашютик», то есть перышки мухи должны располагаться перпендикулярно цевью крючка, образуя «юбку». Такая муха тормозит приманку и выравнивает ось блесны. Кроме этого замечания к форме мухи для блесны нет практически никаких требований, кроме того, что муха не должна быть слишком объемистой и слишком длинной. Все должно быть компактно.

Спиннинг. Приманка для ультралайта 6

Sonic Rooster Tail (Yakima Baits Company)

 

Самой популярной (у рыбы) расцветкой является «Red Tag» — черное тело и красный толстенький хвостик. Это одно из лучших сочетаний для окуня, язя, голавля и ельца. Форель и хариус больше предпочитают в комплекте с блесной получить что-либо серенькое. Иногда практически для всех видов рыб могут сработать полностью белые мухи. Особенно это характерно для щуки. Неплохо для явных хищников работают и красные мухи. Муху блесны не надо вывязывать с большой точностью, стараясь скопировать классические и фантазийные нахлыстовые мухи - ведь проводка блесны сильно отличается от проводки нахлыстовой приманки. К тому же муха блесны вращается, и все ваши старания по приданию мухе должной формы сводятся к нулю. На что следует обратить особое внимание - это прочность мухи.

Груз

Спиннинг. Приманка для ультралайта 7

Vibric Rooster Tail (Yakima Bait Company)

Если вы сами изготовляете блесны (а именно так можно получить нормально работающую микроблесну), то знайте - чтобы ось приманки располагалась горизонтально, необходимо подвинуть центр тяжести грузика как можно ближе к передней части приманки. Я не буду углубляться в тонкости построения микровертушек (сам не очень хорошо умею их делать - заказываю мастерам), но несколько советов дам. Идеальный груз для тяжелой компактной вертушки получается из свинцовой капли (груз для поплавочной удочки). Каплю на оси следует расположить толстой стороной к передней части блесны. Отбойник тут не нужен - достаточно маленького металлического шарика. Не надо пытаться сделать съемный крючок, иначе вы получите слишком крупный каркас приманки, что сильно увеличит ее общий размер.

Спиннинг. Приманка для ультралайта 8

Лепесток от Thomas плюс вольфрамовый сердечник

Хотя может показаться, что от цвета сердечника практически ничего не зависит, это не так. Цвет груза настолько же важен, насколько важен цвет лепестка или мухи. Если вы ловите явных хищников, типа окуня, щуки, крупных язей и голавлей, то цвет груза желателен яркий - красный, белый. Особенно хорош желтый с красными точками или полосками (хотя это мое субъективное мнение). На форельку, а особенно хариуса, я использую черные или серые грузы. Естественный цвет свинца - оптимальное решение.

Спиннинг. Приманка для ультралайта 9

Flash Glo Spinner(Yakima Bait Company)

 

На не самых маленьких приманках недавно начали использоваться вольфрамовые грузики. Приманки размером 0 и 00 с вольфрамовым грузом сбалансировать очень тяжело, а вот начиная с первого номера они работают стабильно. Вольфрам почти в 2 раза тяжелее свинца, а это дает неплохой эффект по дальности заброса и глубине проводки приманки.

 

ВЕРТУШКИ С ПЕРЕДНЕЙ ОГРУЗКОЙ

Этот тип приманок мы вынесли в отдельный подкласс. В чем их отличие от стандартных, в чем преимущества и есть ли они? Применительно к UL ловле основным преимуществом является не их работа на падении, а наличие более тяжелого груза. Например, вертушку с лепестком №00 сделать весом 2 - 4 грамма за счет тяжелого сердечника невозможно: даже если установить на крючке крупную муху, все равно такая вертушка работать не будет. С тяжелым стержневым грузом хорошо работает лишь пропеллер, но, с моей точки зрения, его эффективность на ступень ниже, чем у обычной вертушки. А вот, если поставить перед вертушкой без стержневого груза вольфрамовый или свинцовый шарик весом 2 - 3 грамма, то вертушка будет крутиться без проблем. Тяжелый передний груз иногда необходим нам при дальнем забросе (и масса большая, и аэродинамика лучше) или при глубокой проводке. Но сильно увлекаться размером груза также не стоит. Слишком большой груз создает в воде завихрения, которые мешают нормальной работе лепестка.

Спиннинг. Приманка для ультралайта 10
Спиннинг. Приманка для ультралайта 11

Самодельные переднеподгруженные вертушки

Есть и еще одно преимущество у переднеподгруженных вертушек - нет необходимости ставить вертлюжок. Хоть мы и говорим о том, что на мелкие приманки все эти вертлюги-застежки не ставятся, большинство из нас из-за лени и из экономии пользуются этими компонентами снасти. Что ни говори, а вертушку легче поменять, если стоит застежка, а не перевязывать всякий раз, когда поменялась ситуация. Да и леску вертушка крутит. На любительской рыбалке, где не так важна масса улова, а леску желательно не «угробить» за один выезд, многие из нас ставят и застежки, и вертлюги. Так вот для переднеподгруженой вертушки никаких вертлюгов не надо ось ее просто не вращается. Но учтите, что это только в том случае, если груз установлен не симметрично оси блесны.

Вот несколько ситуаций, когда в UL спиннинге предпочтительны вертушки с передней огрузкой:

1. Средние глубины (2 - 4 метра, среднее течение). Тут приманка выбирается таким образом, чтобы при остановке вращения катушки она очень долго висела в толще воды. Не надо делать классическую джиговую проводку с касанием дна все равно это касание воспринять почти нереально. А вот, когда блесна зависает в толще воды и продолжает вращаться — это сильно возбуждает рыбу. Таким образом мне удавалось ловить ельца на Ладоге, чехонь на Волхове и на Волге, да и много другой рыбы.

2. Ловля пассивного хищника (окунь, некрупный судак и любая другая рыба) на глубине около 4 - 5 метров. Но тут у вертушки есть явный конкурент — легкий джиг. Иногда в лидерах оказывается вертушка, иногда - резинка.

3. Очень легкой вертушкой можно пробивать речные ямки с глубиной около 1 - 2 метров, держа ее на течении, как описано в первом примере. Так можно ловить подъязков, форель, крупную плотву. Но тут надо очень четко подобрать грузик. Глубина маленькая, а течение обычно переменное, и получается, что блесна будет то опускаться к самому дну, то всплывать к поверхности.

К сожалению, готовых переднеподгруженных вертушек класса UL в продаже практически нет. Вернее так: есть либо крупные - совсем не UL, либо нерабочие — слишком толстая проволока, слишком большие петли, слишком длинная проволока на теле вертушки. Хорошая вертушка этого типа должна быть сверхкомпактна: грузик с миниатюрнейшими петельками, никаких заводных колечек — все закреплено стационарно. Тут от универсальности следует избавиться, как и в любых UL приманках: должны быть одинаковые блесенки с грузами 0.5, 0.8, 1.2 и 1.5 грамма — значит, их и надо иметь, а не пытаться поставить сменный груз. Сменные груза возможны только в так называемом щучьем варианте этих блесен. У них грузик установлен на коротенькой тоненькой, но жесткой проволочке (4-6 см), которая заменяет поводок, система получается разборной. Таких проволочек с грузиками может быть несколько, а тело с лепестком одно. В зависимоcти от глубины проводки и дальности заброса мы ставим подходящий грузик. Но сильно увлекаться этим типом вертушек не стоит — поводок есть поводок. Только если в улове преобладает щучка, только в этом случае данная блесна принесет желаемый эффект.

Вообще, изготовить переднеподгруженную вертушку из обычной очень просто. Откусываем проволоку, все выкидываем, кроме лепестка и крепежной дужки (возможно, еще и кроме крючка, но в UL я, кроме Ganiakatsu и Owner, ничем не пользуюсь, а на фирменных блеснах, в основном, менее качественные крючки). На проволочку ставим крючок, надеваем необходимое количество пластиковых бусинок или отрезок кембрика, ставим лепесток. Продеваем проволочку в ушко (очень маленькое) «ушастого» грузика (или грузика любой другой конструкции, лишь бы ушко было маленьким). Заворачиваем проволочку в виде колечка, а далее, или делаем пару оборотов вокруг нее, или пропаиваем. Последний вариант предпочтительнее, так как конструкция получается более компактной. Все, вертушка готова.

Есть еще несколько вариантов оснащения передних вертушек. Например, можно смонтировать вертушку на основе зимней мормышки. Такую конструкцию я подсмотрел у одного классного «ультралайтщика» из Москвы. Тут вместо крючка в мормышку впаяна проволочка, которая и служит основанием для сборки приманки. Данную конструкцию (и любую другую, у которой груз закреплен жестко) можно сделать незацепляйкой. Для этого мы вместо тройника устанавливаем одинарник, но так, чтобы крючок всегда смотрел вверх. Тогда такой приманкой можно чиркать по дну, не боясь собрать на крючок донный мусор.

На этом мы пока закончим разговор про вращающиеся UL блесны и перейдем к другим приманкам.

"Спортивное рыболовство" 4/2003

Ссылка на источник: 

Поделиться: