Твистеры Mann's

Твистеры Mann's С этих приманок начиналась моя практика ловли на микроджиг. Еще не имея понятия о сверхлегком джиге, бродя по водоемам с весьма тяжелым спиннингом, я, однажды, встретил пару парней, ловивших тем самым микроджигом. В тот день я не поймал ничего, а парни регулярно излавливали хоть небольших, но окуней…  Вступил в разговор, разузнал о снасти. Вскоре и себе докупил подходящее удилище, катушку, тонкий шнур. Встал вопрос приманок, очень мелкого силикона. Единственным, что удалось тогда найти, и стали дюймовые твистеры от компании Mann’s. И понеслась!


Да, со съедобкой тогда было туго. Что-то начинало появляться, но массовой популярности и распространения те приманки еще не знали. Зайдя в крупный рыболовный магазин столицы, я спросил продавца чего-нибудь эдакого, мелкого, силиконового, для микроджига. Мне была предложена целая коробка, заполненная пачками с миниатюрными твистерками Mann’s, самого разного цвета. Тогда я взял пачек 8-9, разного цвета. После многих лет, у меня до сих пор есть эти пачки с остатками тех дюймовых твистерков Маннс.

Начинал с них. Шло отлично. Потом, с появлением съедобки, разрастанием арсенала микро-приманок, стал, естественно, реже ловить на эти твистеры. Сегодня, нечасто к ним обращаюсь. Хотя, таскаю в коробке. Но, в их работоспособности и уловистости сомневаться не приходится. Просто, есть богатый выбор интересной съедобной резины, которую хочется протестировать, опробовать. А ветераны, проверенные твистеры Mann’s – уже себя показали.

Форма приманки – самая обыкновенная. Классический твистер – в чистом виде. Тело, напоминающее личинку. Круглое сечение, концентрические кольца, сегментация. Серповидный хвостик средней ширины. Толщина хвоста не так уж мала.

Твистер Mann’s – это классическая активная приманка, создающая хвостиком вибрации при равномерной проводке.

Выпускаются твистеры Маннс в разном размере. Я предпочитаю использовать модели 1” и 1.5”. Есть и более крупные версии. Но, в том размере, я отдаю предпочтение виброхвостам. А в мелком, микроджиговом размере, твистеры Маннс – очень даже хороши.

Твистеры Маннс - 1" и 1.5"

Поскольку еще тогда сделал немалый запас этих твистеров, про современные цены на них понятия не имею. Но, они точно, весьма умеренные, если сравнивать со съедобкой.

Сделаны твистеры Mann’s из весьма мягкого силикона. Благодаря этому, несмотря на довольно толстый хвост, он играет очень живо и красиво. Естественно, это не съедобный силикона. Обычный силикон, характерный для приманок первых поколений. Запах химический, неприятный. Как и полагается. ;)

Цветовая палитра впечатляющая. Богатейший выбор цветов. В основном, у меня в ходу темные цвета: “машинное масло”, фиолетовые оттенки, черный. Но, можно, в разных условиях, экспериментировать и с яркими цветами, и с белым, синим…

Цветовая палитра твистеров Mann's

Сложно говорить о клонах на базе твистеров от Маннс… Это настолько классическая форма твистера, что кого-то уличить в плагиате очень трудно, и, наверное, не правильно! Ясно, что маннсовские твистеры были одними из первых мельчайших микроджиговых приманок. Например, мои излюбленные дюймовые микро-твистеры Bait Breath Micro Grub, очень похожи, на Mann’s. Только хвостик чуть тоньше, силикон еще мягче, рыхлее и обладает съедобными свойствами. Собственно, начав применять Micro Grub, я стал реже пользоваться маннсовскими твистерами. Это преемственность. С принятием на вооружение нового танка или самолета, старый постепенно снимается с вооружения, уходит на склады или в утиль. Так и тут. Более продвинутый, но очень похожий внешне, твистер – занял место предшественника.

Монтировать твистеры Manns можно на небольшой джиг-головке. Хвостик дает активную игру и все прекрасно. Но, все же, предпочтительнее применять шарнир: небольшой разборной груз-ушастик и одинарный крючок с большим колечком.

Монтаж микро-твистера Маннс на шарнире

На таком монтаже, не только хвост играет. издавая свои высокочастотные колебания, но и тело твистера имеет некоторую степень свободы, что дает более привлекательную игру.

Что касается веса, то с дюймовым твистером я использую грузик весом 1-2г, редко до 3г. С размером 1.5”, обычно: 1.5-3г.

Высокочастотная работа хвостика микро-твистера очень нравится окуню. Мелкий, средний, а порой, и крупный окунь – очень хорошо на это идет.

Окунек на микроджиг - микротвистер Маннс

Помимо окуней, на мелкие твистерки успешно ловится красноперка на заливах и в протоках, а также, на участках рек с замедленным течением, или без такового.

На более крупные модификации твистеров Mann’s хорошо ловится судак и щука.

Твистер – приманка универсальная. Она допускает и равномерную фазу проводки и самые разнообразные вариации проводок, применяемых с пассивным силиконом. Широко используется проводка скачками по дну, волочением, подгрыванием на одном месте. Так что, простор для экспериментов с подачей, с твистерами Mann’s – очень широк.

Понятно, что еще лет 8-10 назад, можно было бы рекомендовать дюймовые твистеры Mann’s, как одну из лучших приманок для новичков, желающих осваивать ловлю микроджигом, оттачивать приемы, вообще, попробовать это дело и поймать первых рыб. Но, сегодня, в расцвет эры съедобки, такой рекомендации дать не могу. Для меня, твистеры Маннс – это хорошие воспоминания о первых шагах в микроджиге, заслуженный ветеран, практически отлученный от реального использования на рыбалках. Их время на исходе. Но, кому-то, может быть, захочется еще ловить на данные приманки и этот обзор окажется полезным. 

Ссылка на источник: 

Поделиться: