Сверхлегкие колеблющиеся блесны (3 часть)

Сверхлегкие колеблющиеся блесны (3 часть) Балачевцев Максим

Колеблющиеся блесны в ультралайт спиннинге. Сверхлегкие колеблющиеся блесны. Колебалки

ЦВЕТОВАЯ ЛИНЕЙКА

В моем арсенале три вида приманок рассматриваемого УЛ-класса: кустарного производства (Алексея Вьюнова и Александра Лазарева), американо-канадские (Williams, Luhr Jensen) и японские. Кустарные блесны, как правило, имеют натуральный металлический цвет, т.е. желтый, медный или серебряный, в крайнем случае - немного красной краски у хвостика. Блесны с американского континента либо такие же, либо на одной из сторон имеют покраску, довольно тонкий слой. А вот у японцев практически все приманки полностью крашены. И каких цветов тут только нет! Очень похоже на цветовую линейку воблеров.

Меня прельщают матовые насыщенные расцветки «колебалочек». Темно-зеленый и светло-коричневый цвета прекрасно годятся для проводки «на снос» в порогах. Когда ловля происходит в довольно спокойной воде или на среднем, но ровном течении, я использую расцветки с имитацией либо форели, либо гор­чака - т.е. предметов форелевой охоты. Но поскольку эти приманки можно использовать не только для форели, но и для любой другой рыбы, то в моем арсенале присутствует неплохая линейка «японцев» с цветами, имитирующими всех водных обитателей - от уклеечки до окунька. Пластиковые колебалки обычно полупрозрачны, часто с включением в материал блесток того или иного оттенка.

ОСНАЩЕНИЕ

Как я уже многократно повторял, в ультралайте нет места массивным карабинам и вертлюгам, а также мощным поводкам, максимум — легонькая микрозастежка. Ну а если в водоеме много щучки, то какой-нибудь тончайший поводочек. Я использую материал TigerLider с нагрузкой менее 1 кг, его вполне хватает для любой щуки, польстившейся на маленькую «колебалочку».

Крючки на таких приманках -как правило, одинарные, часто - безбородочные. Иногда они крепятся к блесне не через заводное кольцо, а непосредственно, т.е. колечко самого крючка крупное, незамкнутое, выполненое в виде застежки.

ПРОВОДКА - КАК ДОЛЖНО БЫТЬ

колебалки сверхлегкие спиннинг ультралайт микроколебалки воблер приманкаЯ тут много раз говорил, что эту приманку надо вести медленно, а эту - быстро, эту равномерно, а эту - прерывисто. Но чего же мы хотим добиться при тех или иных видах проводки? Как должна двигаться «колебалка»? Тут, скорее, надо говорить о том, чего она делать не должна.

А не должна она просто волочиться, совсем без движений - что и происходит, когда скорость слишком высока, и блесна легко выскакивает на поверхность. Так же нежелательно, чтобы «колебалка» вращалась. Конечно, элементы вращения присутствовать могут, и нет ничего страшного, если, пересекая струю, «колебалка» сделает несколько вращательных движений. Основное же движение блесны должно быть таким: полувращение по продольной оси и колебания задней части. Это стандарт.

Но блесна может «играть» и вовсе без вращения, т.е. идти выпуклой стороной ко дну, просто колеблясь. В конструкцию некоторых приманок уже заложена возможность вращения, для чего установлено дополнительное ребро, закручивающее блесну. И тут «колебалка» уже работает в точности как и «вертушка». Скажу сразу - я не сторонник такого рода блесен - на то есть «вертушки».

К сожалению, это все наиболее рабочие приманки, оказавшиеся у меня в коробочке к моменту написания данного материала. Остальные, как я уже сказал, остались украшать прибрежные кусты и подводные камушки. Но некоторые из них были даже более уловисты, чем описанные выше. Хотя, как и в других видах ловли, уловистость сильно зависит от того, чего вы ждете от блесны. Ждите от «колебалки» хорошей отдачи - и улов обязательно будет!

Ссылка на источник: 

Поделиться: