Сверхлегкие колеблющиеся блесны (2 часть)

Сверхлегкие колеблющиеся блесныБалачевцев Максим

Колеблющиеся блесны в ультралайт спиннинге. Сверхлегкие колеблющиеся блесны. Колебалки

Внутри группы «микроколебалок» можно выделить несколько подгрупп. Самая многочисленная и наиболее нам привычная - это уменьшенные копии стандартных спиннинговых моделей. Следующая группа, если брать по привычности среднему рыболову - это мелкие троллинговые блесны. Они практически не отличаются от спиннинговых, только что сделаны из более тонкого материала. Но есть и относительно уникальные блесны - «колебалки» из пластика с металлическими вставками или без оных, хотя по форме они и недалеко ушли от своих полностью металлических братьев. Самые же «продвинутые» - это блесны сверхсложной геометрии.

Ну а теперь подробнее разберем виды «колебалок», их назначение и области применения, а также рассмотрим проводку этих блесен.

СТАНДАРТ

Возьмем стандартную модель Toby от Abu Garsia и уменьшим ее размер пропорционально до длины 4 см, а вот толщину материала - лишь в 2 раза. Получится неплохая универсальная «колебалочка». Подобными удлиненными толстенькими блеснами мне приходилось ловить практически всех обычных пресноводных хищников - от окуня и щуки до хариуса с форелью и голавлика. Фирменные приманки, в особенности - японского производства, имеют еще и голографическое покрытие.

«Игрой» они повторяют обычные колеблющиеся блесны, к которым мы привыкли. Проводка ничем особо не примечательна. Лучше всего они подходят

для ловли на ровном сильном течении, когда требуется достаточно дальний заброс. Также применимы и для облова ямок, т.к. опускаются они довольно быстро. Можно использовать и неравномерную проводку, но особой необходимости в ней нет.

Пара слов о нестандартном применении этих приманок. Трава, щука, мелководье. Снимаем штатный крючок и ставим офсетник. Оснащаем его твистером размером 3-5 см (главное - найти подходящий крючок). И получается прекрасная приманка для ловли небольших щурят. Почему не джиг-головка? Да потому что маленькая блесенка еще и «играет». И хоть эта «игра» не особо «живая», т.е. блесна не вертит хвостом, а только немного поворачивается вокруг продольной оси, этого хватает. К тому же - дополнительно металлический блеск. Во всяком случае, часть моего УЛ-арсенала перекочевала в щучьи коробочки.

Вот лишь пяток блесен, наиболее мною любимых. Пара - от Mister Twister, почему-то японского производства (32 мм) с расцветками «бубновый туз» (фото 1) и красно-белая (фото 2). Cyclone от Thomas (30 мм, 4,7г - фото 3 ). Хорошие приманки для быстрой ловли окунька, а также для рыбалки на реках по приямкам. Расширенная хвостовая часть позволяет активней «играть» при малой скорости.

Далее - типичная S-образная блесна Crocodile от Gibbs (фото 4). Она для лососевых. Ровное сильное течение, чистое дно, форель.

ИзображениеНу и замыкает этот ряд все тот же Thomas серии Little Tiger массой 3,5 г и длиной 25 мм (фото 5). Это - универсал: хоть окунь, хоть язь с голавлем, хоть форель. Я бы показал еще парочку приманок этой серии, но осенние потери на речках не дают мне этого сделать - не успел еще восстановить...

Были еще приманки Daiwa, Forest и Water Land. Daiwa - вообще типичный представитель этой группы, а вот остальные две фирмы - скорее более склонны к «клопам».

Ну и нельзя обойтись и без самоделок. Тут представлены две блесны Александра Лазарева. Одна из них - биметаллическая, сделанная из пластинки серебра и пластинки латуни (фото 6). Тяжеленькая блесенка длиной 27 мм. Универсальна, но, в основном, я на нее ловил форельку. А вот вторая приманка этого мастера - очень оригинальна: довольно тонкий материал, а вот хвостик особым образом утяжелен напайкой толстой пластинки серебра (фото 7). За счет скоса этой пластинки блесна сохраняет «игру», несмотря на то, что хвост тяжелый. В то же время полетные ее характеристики - просто потрясающие.

ОБЛЕГЧЕННЫЕ

Эти блесны также повторяют формой стандартные, только сделаны из материала потоньше. Там, где их производят, а это, в основном, Америка и Канада, они используются для троллинга форели.

Стандартная длина этих приманок - 2~3 см. В ультралайте они, прежде всего - для стоячей воды и только для неравномерной проводки. Такая легкая блесна очень медленно опускается, «играя». Посему, если перед вами приямок со стоячей водой и находится он не очень далеко, то эта приманка - эффективна. Заброс, падение, пара оборотов катушки, опять падение. Во время подтаскивания блесна также «играет», быстро поднимаясь к поверхности.

Проблема с этими приманками в том, что их масса, как правило, очень мала, а площадь поверхности - велика. И получается, что при малейшем увеличении скорости проводки блесна тут же выскакивает на поверхность - и уже не «играет», а просто тащится по воде.

Вот в троллинге заброс не нужен, а заглубление контролируется дополнительным спикером. А почему бы и нам не использовать заглубитель? Конечно, снасть получится не очень изящная, но ловить ею удается - и довольно успешно.

 

 

ИзображениеВо-первых, можно использовать бомбетту (сбирулино), тонущий вариант. Так мы сможем и забросить дальше, и провести блесну на нужном горизонте. Даже на сверхмедленной скорости подмотки или просто при сносе приманки со сбирулино течением, блесна эта будет очень привлекательно работать. Так можно ловить лососевых на больших и средних реках, в местах с ровным течением или вовсе без него. В таком же оснащении эта приманка используется для ловли форели в рыборазводных прудах или просто на озерах.

Но для моей любимой ловли - на маленьких речках и ручьях - сбирулино использовать не получится, уж больно он громоздкий, да и заметный. И я нашел следующий выход: среди нахлыстовых материалов имеется такая штука, как «мягкий свинец». Что это за материал, я понятия не имею, но по консистенции - как пластилин, а по массе - свинец. Штука удивительно полезная, хотя и недешевая. Непосредственно на леске эта «замазка» не держится. Поэтому делаем так: на леску устанавливаем очень маленький вертлюжок, примерно - №№ 20-24, к нему - поводочек длиной 40—50 см, а к тому уже - приманку. А теперь необходимый кусочек этого «свинцового пластилина» прикрепляем на одну из половинок вертлюжка. Конечно, можно просто зажать на леске дробинку или, например, поставить вместо вертлюжка «чебурашку» маленькую. Но дробинка портит и без того тонкую леску. А «чебурашка», как, собственно, и дробинка - груз постоянный, и быстро изменить его массу мы не сможем. В случае же со «свинцовым пластилином» мы можем регулировать массу подгрузки как угодно: отщипнули кусочек - стало легче, надо провести приманку глубже -добавили. В таком варианте очень удобно облавливать участки рек с ровным течением и средней глубиной. Проводка может быть какой угодно медленной, что очень неплохо.

ИзображениеВот парочка из этой категории -Williams W10, самые маленькие из блесен этой фирмы. Длина 25 мм. Очень тонкий материал, масса менее 1 г. Зато покрытие - чистым серебром (фото 8) и золотом в 24 карата (фото 9). Хотя на успех дела это и не влияет, а все равно приятно. Это -типичные «облегченки», которыми я ловил с дополнительной подгрузкой: окуня, щурят и язика - со сбирулинкой, форельку - с описанной выше подгрузкой из «пластилина». Ребро жесткости позволяет этой блесенке не сгибаться и не деформироваться, хотя она очень тоненькая. Но «играет» даже на очень медленной проводке.

Needlefish от Luhr Jensen - из той же группы. Блесенка оригинальная. У меня они двух размеров - 28 (фото 10) и 37 мм (фото 11, 12). Масса - так же незначительна, порядка 1 г, может - чуть больше. Крупную использовал и самостоятельно, а вот маленькую - только с подгрузкой. Как-то очень неплохо отловил окунька на большую из них. Практически все поклевки происходили на падении. Есть и «фишка» в этой блесне - дополнительный лепесточек, прикрепленный к заводному колечку, к которому крепится и крючок. Между прочим, этот самый очень маленький лепесточек вполне годится для построения собственных «микровертушек». «Игра» блесны активная, но без подгрузки подобрать к ней скорость проводки почти нереально - только неравномерная рывковая проводка с ожиданием поклевки на падении.

ПЛАСТИК

Эти приманки, пожалуй, самые разнообразные по «игре». Они могут в точности повторять предыдущую группу, т.е. облегченные металлические, как формой, так и «игрой» и назначением. Ничем особенным эти блесны не выделяются. Та же сверхмедленная проводка, или ловля с дополнительной подгрузкой. У многих пластиковых приманок уже присутствует некоторая подгрузка прямо в конструкции. Скажем, «колебалочка» от Shimano имеет металлический шарик на теле, что позволяет ей дальше лететь и не так быстро выскакивать на поверхность при проводке.

Кстати, такие же ухищрения применяются и в «колебалках» кустарного производства: в блесне из тонкого металла сделано отверстие и в него, наподобие «глазика» блесен Kuusamo, вставлен вольфрамовый шарик - как вот на блеснах Саши Лазарева (фото 13). Из десятка этих экспериментальных приманок рабочими оказались только 4, а до сегодняшнего дня дожило только 2. На картинке именно они - рабочие.

Смещая шарик ближе к носику приманки (фото 14), мы добиваемся более живой и активной «игры». То же - и в пластиковых блеснах. Есть приманки из пластика, которые вообще мало чем напоминают классическую блесну - просто узкая полоска прямоугольной формы, один или два изгиба и подгрузочный шарик. Показать вам пластиковые блесны я не могу - все оставлено на прибрежных кустах.

«КЛОПЫ» И БЛЕСНЫ СО СЛОЖНОЙ ГЕОМЕТРИЕЙ

Немалую часть «микроколебалок» составляют блесны довольно широкой формы, причем у них, как правило, различная толщина - как в продольном,так и в поперечном сечении. Могут они иметь не только продольный и поперечный изгибы, но и дополнительные, несимметричные, под разными углами.

Каждая из таких блесен требует различной проводки, а также сноровки в обращении, ведь даже две похожие видом приманки могут «играть» совершенно по-разному.

Самые простые из этих блесен, так называемые «клопы», имеют длину около 2~3 см и довольно - более 1 см — широки. Толщина материала, как правило, меньше у «носика» и у «попки», а посредине - максимальна. Есть варианты, когда максимум толщины смещен вперед — тогда «игра» живее и активнее.

ИзображениеЭти «клопики» мной чаще всего применяются в качестве нахлыстовых «нимф»: заброс поперек течения — и просто контролируемый снос с волочением по дну. Видимо, некоторое сходство с какими-либо подводными организмами заставляет рыбу атаковать таких «клопиков». Но их можно использовать не только в беспорядочном потоке воды, а и в стоячей воде. Проводка с медленной или средней скоростью, равномерная, но лучше - прерывистая, с работой кончиком спиннинга. Поскольку блесны эти короткие и широкие, то прекрасно «играют» на падении.

Вот парочка приманок от Алексея Вьюнова (фото 15, 16). Сделанные в качестве эксперимента, мне они понравились. 17 мм - очень маленькие. С ними по размеру могут соперничать только самые миниатюрные «японцы». На эти «колебалочки» ловил практически всю рыбу, вплоть до совсем уж нехищной плотвички. Но к их «игре» надо привыкнуть. Будь моя воля, я бы немного увеличил толщину материала, а то уж больно быстро выскакивают они на поверхность.

ИзображениеНе показанный здесь «клопик» от Forest замечательно работает в порогах. Темный матовый цвет чем-то прельщает форельку. Была у меня подобная приманка темно-коричневого цвета с белой «попкой» - самый интересный цвет по форели. И даже не шибко большой любитель «колебалок» - хариус - ее кушал.

Вот приманки со сложными изгибами плохо поддаются описанию. Каждая - «играет» по-своему. Крутые дополнительные изгибы предназначены для создания хаотичной «игры», что иногда возбуждает форельку, для которой, собственно, эти блесны и создавались. Даже при равномерной проводке траектория движения такой блесны очень извилиста, с резкими уходами в ту или иную сторону. Особенно эти приманки интересны на тех речках, где рыбу часто отпускают - и она привыкла уже к стандартным приманкам. Но и в тех случаях, когда рыба точно имеется, но не реагирует ни на что другое, такие блесны попробовать стоит.

Тут же отмечу и приманку, похожую на стандартную «колебалку» разве что манерой «игры», т.е. именно колебательными движениями, но уж никак не видом. Я говорю о тех приманках, ярким представителем которых является Mute («муть», как ее называют в «узких кругах») от японской компании Jackall Bros. ИзображениеКогда я их впервые увидел, а случилось это не более полугода назад, я подумал, что это воблер. Но вот взяв в руки и посмотрев в работе, понял, что это, скорее, «колебалка». Тут - комбинация металла и пластика, по форме напоминающая какого-то крупного муравья, осу (фото 17) или гусеницу (фото 18). Довольно «летучая» приманка, а в воде при равномерной проводке (которая наиболее и подходит для нее) чем-то напоминает поведение блесны типа «цикада», только колебания не слишком высокочастотные. Хорошо такую приманку держать на струе, причем довольно сильной. При быстрой проводке колебания отыгрывают чуть ли не в руку, чего от обычной «колебалки» такого размера добиться почти невозможно. Самая маленькая из серии имеет длину около 17 мм и массу 0,8 г. Также есть 1,2 и 2 г. Пока что удалось попробовать их только на форели, но, думаю, и по другой рыбе, а в частности - по голавлю и подъязку, они будут работать. И почему бы ни попробовать их со сбирулино - при ловле «на снос».

Ссылка на источник: 

Поделиться: