Стример Quick Flash

Этот очень простой стример эффективен при ловле не только нахлыстом, но и спиннингом. В последнем случае используют отводной поводок. Мушку привязывают к леске вместо обычной спиннинговой приманки. Также в бой идут и другие стримеры, такие как Woolly Bugger. Однако если Woolly Bugger ориентирован в основном на голавля и форель, то Quick flash - универсал: на него попадаются как окунь с щукой, так и голавль с жерехом.

При ловле нахлыстом эта мушка идёт в верхних слоях воды. У неё достаточно интересная игра. Передняя часть тела и головка имеют более плотную структуру и в воде вызывают завихрения, которые распространяются на хвостик, поэтому после стрипа (потяжки), в момент свободного дрейфа приманки в стоячей воде, задняя часть мушки плавно и естественно шевелится, побуждая даже вялую рыбу к поклёвке. На реке завихрения потока воды кружат оперение мушки очень живо, и складывается впечатление, что перед вами настоящий малёк. 

С помощью отводного поводка эту мушку можно загнать на самую большую глубину и ловить очень осторожную и вялую рыбу. Оперение Quick flash выполнено из искусственного меха, который хорошо удерживает аттрактанты, поэтому вы можете привлечь рыбу не только реалистичной игрой, но и запахом. Я часто за день до рыбалки кладу парочку таких стримеров в грипп-пакет и добавляю туда несколько капель аттрактанта. К моменту, когда мне надо достать мушку и привязать её к поводку, приманка уже имеет стойкий запах. Конечно, волоски мушки будут немного смяты, однако не стоит этого пугаться: после намокания мех выпрямится, и мушка будет также хорошо играть, как и приманка, на которую не наносили аттрактанта. Если Quick flash связать на большом горбатом крючке и разместить основную  часть меха на внутренней части загиба, тем самым замаскировав жало, то можно получить неплохую «незацепляйку». С ней можно обследовать заросли кувшинок или коряжник.

Подводя итог, могу сказать, что эта простая в изготовлении мушка стоит того, чтобы на неё попробовать ловить в вашем водоёме. Вы можете поэкспериментировать с цветовой гаммой.
У меня уловистой оказалась расцветка red head («красная голова).
 
Материалы для вязания мушки
Крючок: № 1/0-10
Тело/крыло/головка: искусственный мех белого, оранжевого и тёмно-серого цветов + несколько прядей голографического флеша
Глазки: жёлтые эпоксидные
 
Техника вязания мушки
1. Закрепите монтажную нить на середине цевья крючка.
2. Возьмите пучок белого искусственного меха и примотайте его к цевью крючка так, чтобы перед местом фиксации оставалась ровно половина длины меха.
3. Затем выступающую вперёд часть отогните назад и прихватите её монтажной нитью.
4. Поверх белого пучка наложите пучок оранжевого меха и закрепите его монтажной нитью.
5. Обстригите излишки оранжевого меха и проклейте место фиксации водостойким лаком.
6. В этом же месте наложите пучок тёмно-серого меха и закрепите его посередине.
7. Тут же закрепите пучок голографического флеша, также по середине длины.
8. Отогните торчащий вперёд флеш в сторону загиба крючка и примотайте его монтажной нитью.
9. Отогните поверх крыла волоски тёмно-серого искусственного меха и закрепите их монтажной нитью.
10. В этом же месте закрепите ещё один небольшой пучок искусственного меха тёмно-серого цвета, также по середине длины пучка.
11. Отогните переднюю часть пучка поверх тела и закрепите монтажной нитью. Затем сделайте окончательный узел и обстригите нить.
12. Наклейте эпоксидные глазки.
13. Проклейте место крепления эпоксидных глаз с помощью водостойкого лака.

14. Подождите, пока лак высохнет. Мушка готова. 

Ссылка на источник: 

Поделиться: