Спиннинг и бомбарда. Мои пять копеек

Спиннинг и бомбарда. Мои пять копеек

Здравствуйте господа спиннингисты.

Сегодня хотел бы рассказать о ещё одном способе спиннинговой ловли, речь пойдёт о бомбарде или сбирулино. Можно сказать, что это  не совсем спиннинговая ловля, ведь родоначальники итальянцы, спиннинг в классическом понимании с бомбардой не используют. У них уже появились специальные телескопические удочки и у ловли на бомбарду становиться всё больше отличий от спиннинга, но мы поговорим о сходствах. Как говорит Гугл, на сбирулино, бомбарду, бомбету стали ловить около 20 лет назад в Италии,  промышляли  таким способом осторожную форель, затем способ перекочевал в Германию и далее. Около 10 лет назад на сбирулино начали ловить в России и появились первые последователи этого направления ловли рыбы.


Своими словами расскажу, как сам понял, что такое бомбарда. По сути это огруженный  поплавок, водоналивной поплавок, которым ловил Ленин в Разливе это и есть прообраз бомбарды, так что Россия в очередной раз стала родиной слонов. Способов огрузки множество.
 

Но я всех не пробовал, поэтому о нюансах сказать ничего не могу. Бомбарды бывают трёх видов плавающие, обычно выполнены из мутного пластика, медленно тонущие или суспендеры, обычно выполнены из прозрачного пластика, и тонущие, выполнены из черного пластика. Тонущие и суспендеры имеют множество вариаций по шкале быстро- медленно тонущие. Очень важно обратить внимание на маркировку. Помимо веса самой бомбарды указаны два индекса N и C. N= 0; 1; 5; 10 и тд, что означает силу притапливания в 0; 0.1 ; 0.5; 1 гр и тд на каждые 10 грамм веса бомбарды. Например бомбарду с индексом N=5 и весом в 20 гр будет притапливать с силой 1 гр ( как будто на бомбарду повесили 1 гр свинцовую оливку). Индекс С показывает угол наклона бомбарды при проводке, C=0 означает, что бомбарда лежит на поверхности воды. Увеличения индекса С показывает, что антенка бомбарды поднимается и при самом большом значении индекса становиться по стойке «смирно» образуя с поверхностью воды угол 900. Я предпочитаю, что бы на моих бомбардах индексы С и N стремились к нулям.
 

Для чего нужна бомбарда? Итальянцы ловят форель, понятно, а где можно ловить в наших условиях? Впервые я задумался о сбирулино в начале лета, когда ловил на старом анахинском карьере окуня на микроджиг. Карьер – большой водоём, полосач  отошёл от берега и на резину не реагировал, но в 50 м от береговой линии, тут и там образовывались аппетитные котлы. Если котел был близко, удавалось зацепить пару матросов на вращалку. Вот как бы сделать так, что бы граммовая маньячка летала так же  далеко, как пятиграммовый Зурик LM 44? Вот тут-то я и захотел купить бомбарду. Последним препятствием стало отсутствие в наших магазинах ультралайтовых бомбард, 15 грамм, 25гграмм, 30 грамм, меньше нет. Выручили интернет- магазины, в продаже  есть бомбарды от 3 грамм.
 

Расскажу о способе оснастки спиннинга сбирулинкой. Самый простой способ, при котором бомбарда свободно скользит по шнуру, к концу которого, через вертлюжок, привязан полутораметровый поводок с мухой, блесной, твистером, а то и целой гирляндой из мух, нимф и твистеров. Похорошему, между вертлюгом и бомбардой нужен резиновый шарик, что бы поплавок не разбил узел поводка и сам не разбился  о железный вертлюг. Я использую резиновый стопоры скользящего поплавка, дёшево и сердито. Так же продаются специальные тройные вертлюги для бомбард ибо, даже муха связанная из калтуна любимого кота, немилосердно крутит шнур. Второй способ, когда сбирулино скользит не на основном шнуре, а на отрезке монофила, длинной 30 сантиметров. К концам этого отрезка вяжутся вертлюжки, они же и стопорят бомбарду. Удобство заключается в быстрой замене любой приманки на сбирулино  и обратно.
 

Когда всё было закуплено, решил провести полевые испытания.  К забросу приноровился уже с третьего броска. Весь фокус в подтормаживании. Забросил, впереди летит бомбарда, за ней поводок, пока оснастка не потеряла скорость, нужно тормозить, бомбарда останавливается, а лёгкий поводок по инерции пролетает мимо, за счёт антенны поводок не запутывается, а  как бы, перебрасывается через бомбарду, образуя со шнуром прямую линию. Можно по-хамски захлопнуть дужку катушки, но лучше подтормаживать шнур рукой. Кто ловит на отводной поводок приноровиться с первого броска, техника идентичная. Советуют ловить бомбардой спиннингом не менее 3м, я с своей палочкой в 2,3м вполне справляюсь,  только поводок уменьшил с 1.5 метров до 1. В любимых местах на Сейме сразу стало мало места, самая большая проблема, не перебросить на противоположный берег. Ваш спиннинг с тестом 5-15 гр не может комфортно и далеко забросить вращалку 00? Сбирулино вам в помощь.
 

 

Проводка. Тут спиннингистам карты в руки, проще рассказать, какую проводку нельзя применять при ловле бомбардой. Я предпочитаю мягкий твичинг. Можно просто стоя на струе отпустить приманку и изредка её подёргивать.
 

Насадки. Любые невесомые приманки, как искусственного, так и растительного происхождения, немцы, вон, ловят на разноцветное тесто и ничего, имеют уважение. Из животных насадок, стрекозы-кузнечики, думаю,  тоже подойдут, хотя не ловил, не мой  метод. Воблеры и резина -  все ОК. Я ловлю на мокрые  и сухие нахлыстовые мухи. Если муха мелкая, замучает вездесущая уклейка.
 

Голавлик присутствует, правда не трофейный. А так, основной улов составляет краснопёрка.
 

Пользуйтесь сбирулино на здоровье.

 

Спиннинг и бомбарда. Мои пять копеек.
Спиннинг и бомбарда. Мои пять копеек.
Спиннинг и бомбарда. Мои пять копеек.

Ссылка на источник: 

Поделиться: