Сломал спиннинг? Шампанского!

Сломал спиннинг? Шампанского!Шкрыль Ярослав

Многие из нас ломают на рыбалке хлыстики спиннингов. Очень неприятно. Особенно, если спининг любимый и верный товарищ, прошедший с Вами огонь, воду и медные трубы.

Тем, у кого руки растут из нужного места, советую не выбрасывать обломки - старый друг может вернуться к Вам в новом виде. Как? Очень просто - в виде двух удочек для отвесного блеснения.

Хлыстик, как правило, ломается на две части - токий кончик длинной 15-30 см и остальная часть хлыстика. Сам спиннинг получит новый хлыст и продолжит свою рыболовную жизнь, а над кусочками придётся потрудится.

Начнём.

Сначала, большая удочка, предназначенная для отвесного блеснения с лодки.

В зависимости от ваших предпочтений обрезаем остаток хлыстика до нужной длинны с "толстой" стороны. Можно оставить длинну такой, какая есть, но посадочное место штекера срезать необходимо - оно имеет утолщение, и пробка, одетая на него будет болтаться на предназначенном ей месте ввиду конусности хлыста.

Кроме того, нужно следить за расположением колец - если кольцо попадает на середину ручки - это очень неудобно для работы.

Обрезать хлыстик нужно мелкой ножовкой по металлу, стараясь не прилагать больших усилий, иначе в месте распила материал может начать слоиться и трескаться.

Для изготовления ручки нам понадобится несколько пробок от шампанского (пробки от винных бутылок слишком тонкие). Если ручка нужна цилиндрическая, ровная, - потребуется около десятка пробок. Для изготовления "волнистой", с разным диаметром - хватит пяти.

С помощью очень острого ножа разрезаем пробки по границам скосов.

Для чего это нужно - чтобы получить ровные заготовки для ручки. Из них можно собрать хоть гладкую, хоть волнистую ручку. Кроме того, сверлить в пробке отверстия - занятие не из лёгких, поэтому лучше иметь мелкие детали, чтобы отверстия получились максимально близко к центру.

Получаем  набор пробочных цилиндров.

В каждом из них сверлим отверстие. Поскольку, пробка - материал мягкий и вязкий, рекомендую сверлить с двух сторон, не прилагая больших вертикальных усилий.

После того, как отверстия готовы набираем из цилиндров ручку, подняв её чуть выше того места, на котором она должна быть.

В тонкий, обломленный конец вставляем кивок с заводным колечком. Подойдут хлыстики от стеклопластиковых удочек. Я свой изготовил из пластика, приклеив к нему с помощью эпоксидной смолы и ниток заводное колечко, сделанное из нержавеющей скрепки.

Главное - чтобы хлыстик достаточно прогибался под весом предполагаемых приманок. Поскольку, я обычно рыбачу на глубинах 8-22 метра, и использую приманки весом от 15 грамм, мой кивок достаточно короткий и жёсткий.

Пришло время для клея.

Я предпочитаю использовать эпоксидную смолу, хотя для большинства работ можно применять другие клеи. На всю работу у меня ушло примерно 2 кубических сантиметра готовой смеси смолы с отвердителем, так что, не разводите клей в тазике))))

Клеить начинаем с нижнего цилиндра. Промазывайте смолой не только торцы пробковых цилиндров, но и стержень хлыстика, для того, чтобы при сдвигании цилиндра на своё место клей забил все поры.

Вставной хлыстик можно вклеить, а можно и оставить как есть, для того, чтобы его можно было заменить во время рыбалки.

Оставляем удочку сохнуть на сутки.

В принципе, уже можно крепить катушку и отправляться на рыбалку, но лучше немного доработать неказистую ручку.

Для этого нам понадобится напильник с крупной насечкой и шкурка. 

Любители эстетики могут делать идеальный цилиндр у ручки и доводить его шкуркой до идеальной гладкости, но я предпочитаю именно волнистую и шероховатую ручку, потому, что она не выскользнет из руки, даже будучи вымазанной слизью налима.

Пришло время крепить катушку.

Раньше, я придумывал приспособления для крепления сменных катушек, но потом понял, что мне они не к чему - катушку я ни разу не менял. Тем, кто хочет сделать такое приспособление, могу посоветовать использовать медные кольца из рыболовного магазина, или сделанные своими руками из жести. Я просто клею катушку к ручке.

В качестве катушки мне нравятся мелкие "мясорубки" - нагрузки на катушку при вертикальном блеснении почти нет, поскольку рыбу я вываживаю как зимой - за леску.

Намазываем опору катушки смолой, делаем защиту от растекания смолы из малярного скотча или изоленты и крепим им же катушку к ручке.

Все.

Ещё сутки ожидания и ваша удочка готова.

Возможно, придётся немного подработать шкуркой вытекшую из под опоры катушки смолу.

Изготовление маленькой, зимней удочки отличается от описанного тем, что хлыстик вставлять не нужно. Зато длина обломка не позволяет монтировать ручку прямо на нём. Поэтому монтируем её на стержне (деревянном, металлическом, пластиковом - не важно), один конец которого плотно входит в отверстие обломанного хлыстика.

После монтажа, хлыстик вклеиваем, плотно одев на стержень, так чтобы он чуть-чуть входил в пробку ручки.

Удочки получаются очень хорошие. Особенно из обломков ультралайтового спиннинга.

Ловите много и с удовольствием!

Ни хвоста, ни чешуи!

Ссылка на источник: 

Поделиться: