Приманки ультралайт, боевая коробочка...

Приманки ультралайт, боевая коробочка...Приманки - разведчики.Имея солидный арсенал приманок для ловли ультралегким спиннингом , а также обращая внимание на то чем ловят , и не ловят на рыбалке товарищи решил сделать этот пост в стиле "Моя боевая коробочка , или как быть с нужной приманкой в любых условиях".

Давайте сначала разделим нашу рыбалку на условия и попробуем каждому условию подобрать свою приманку, то есть соберем нашу боевую коробочку вместе. Для начала "Что такое условия?".На начальных порах ( ведь все когда то были новичками) перелопачивая огромное количество информации , вчитываясь в каждое слово не мог понять "Выбор приманки зависит от условий ловли", а дальше ? Почему в одном месте лучше работает воблер минноу а в другом поппер ? На что будет клювать лучще ? Какую приманку применить именно здесь ?


Про приманки.Обладая просто огромным выбором приманок , поймал себя на том, что в определенных условиях тянусь именно за какой то определенной приманкой , первой,которая сейчас как никогда кстати. А потом уже от этой приманки начинаю подбирать вариации.

Про условия. Я бы в условия ловли, верней рыбалки , включил : течение , глубину , наличие поверхносной и придонной растительности , наличие ветра , время года и даже суток, настроение рыбы "покушать" и пр. и тд. и тп. (может что забыл).

Начнем, и будем идти по порядку.

Ультралайт приманки.

Давайте представим такое себе "место", обычно не глубокое, обильно заросшее водорослями , местами образуя окна, с глубиной 20-30 см. - типичное эльдорадо для некрупной щучки - травянки. Именно в таких местах не раздумывая тянусь за своим Buble Pop. Некрупный ультра-попперок иммитирующий что то некрупное , упавшее , больное может спровоцировать на поклевку также некрупного окунька .

Ультралайт приманки.

Теперь давай те представим , что в этих окнах глубина не 20-30 см., а доходит до полу метра (обычно так происходит осенью) , иногда образуя коридорчики. Это место работы моего "Рыжика", так я называю Zip Baits 56 F.

Ультралайт приманки.

Углубляемся (фото).На многих водойомах за границей травы следует переход в глубину. Если на него посмотреть в полярики, хотя можно и на фото схеме, то можно увидеть некую стену из травы. Также прекрасное место для засады щуки, в таких местах можно встретить и окушка , который пришел сюда позавтракать не проснувшимся толком мальком. Мой фрайчик ( так я называю Tiny Fry 50 sp ) тут творит чудеса. Его функции суспендера тут очень кстати , то еcть загоняем к стенке и останавливаем, иногда "очень"....).

Ультралайт приманки.

Совсем неплохо в таких местах работают вертушки , у меня это Меппс 00 и самодельная , переделанная из Vibrax. По настоящему с вертушками у меня подружиться не получилось , но пару в коробочке заиметь надо .

Ультралайт приманки.

Переходим на уровень ниже( я имею ввиду глубину).Типичное место работы для микроджига. В интернете у спортсменов часто проскакивает словосочетание "35-й лох" на двух грамовом ушастике, я думаю не зря. В паре с машинным маслом - " красавчики". Не знаю что в этом цвете видит рыба , но именно на эту приманку клюет очень хорошо. Сюда же можно добавить легендарное "копыто" от Релакс, приманка неплохо работает тогда, когда окунек настроен отъобедать некрупным активным мальком.

Теперь давайте представим , что наш хищник очень пассивен, и даже 35-е машинное масло не смогло спровоцировать окунька на поклевку.

Вот тут нам приходят на помощь Swing Impact и Saturn micro , приманки можно сказать эталоны в своей категории, своим вкусом и запахом соблазняют даже белую рыбу.А отработав в своем прямом направлении с помощью острого перочинного ножа легко превращаются в червячки и букашки для наноджига.

Ультралайт приманки.

Кстати о наноджиге. Не раз попадал в такую ситуацию. Рядом крутится стайка отборного краснопера, а любимая мормышка лежит на дне моей бездонной сумки. Думаю пару мормышек в убойной коробочке не помешают, кстати обратите внимание на присутствие колечка ( обычно этими свойствами обладают "вольфрамки") . Перевязаться на рыбалке будет намного проще.

Теперь передвигаемся еще глубже, тут уже чаще травы нет , и можно применить какой нибудь тонущий воблер. Я применяю в этих условиях ION 55 xs от косадаки, его бюджетная цена в паре с "лягушкой" не задавит :) , если он останется где нибудь на глубине в объятиях злой коряги.

Ультралайт приманки.

Течение. Победить течение позволяют дополнительные грузики, под которые также стоит выделить особое место в коробочке.

Представьте себе речку, перекаты, нависшие деревья. Голавли с язями не дают покоя. Конечно же Сальмо Тини и Baby pro с своими горизонтами проводкине оставят без внимания ни одного активного полухищника. Также в этих условиях неплохо себя показала Myra в 4-х граммовом исполнении(вообще довольно универсальная блесна).

Ультралайт приманки.

Для любителей острых ощущений. Tiny magalon в паре с Mud sucker также мои любимчики, к ультралайтовой ловле отношения не имеют , и встиле ультралайт скорей напоминают джерковую ловлю, но количество поклевок крупной рыбы увеличивается. Mud Sucker запускаю в ожидании "крокодилов " в траве, а Tiny magalon применим в тех местах где я обычно применяю "фрайчик".

Ультралайт приманки.

Ультралайт приманки.

Не забудьде положить в Вашу коробочку несколько застежек и поводков разной длины, ведь мы будем ловить на разные приманки, и щуку пирсингом награждать не хочется.

Ультралайт приманки.

Так же можно выделить одно отделение под что "новенькое", Которое хочется разловить именно на этой рыбалке. У меня там жили и Джавастики разных фирм, рачки , червячки , насекомые и прочие нечисти , на мое мнение "будучи рабочими" на очередной рыбалке.

Ультралайт приманки.

Подведем итоги. Что у меня вошло к коробочку ? Вот список приманок для Ультралайт , вошедших в мою боевую коробочку.

Ультралайт приманки.

Baby pop
Zip Baits rigge 56 float
Tiny fry 50 sp
Kosadaka ion 55 xs
Вертушка mepps 00
35-й твистерки машинного и фиолетового цветов
Relax kopito
Keitech Swing Impact
Reins saturn micro
вольфрамовые мормышки
Tiny Magalon
Mud Sucker
Salmo Tiny
Strike pro Baby pro

Ссылка на источник: 

Поделиться: