Приманки для ловли окуня

Приманки для ловли окуняОкунь густо населяет практически любой водоем, будь то река, озеро, водохранилище и даже так называемые жабовники, где из других видов выживет разве что карась. Ловят его круглый год, начиная с весеннего периода, заканчивая глухозимьем. В статье мы разберем самые основные, и часто применяемые рыболовами приманки, которые должен иметь в своем арсенале каждый рыбак, желающий поохотиться на окуня. Их выбор многообразен, и в частности новичку сложно разобраться в них, найти чем лучше половить в солнечный или пасмурный день, на реке или озере, с лодки или берега.

 

Какую приманку лучше выбрать в зависимости от погоды

 

какую лучше приманку использовать на окуня

Существует несколько точек зрения, касаемо выбора цвета и размера приманки в зависимости от условий и каждая из них имеет право на жизнь. Первая состоит в том, что в солнечную погоду, а также в чистой воде, используют естественные природные, либо темные цвета. Связано это с тем, что излишняя насыщенность, яркость и необычность снасти может спугнуть окуня, как и любую другую хищную рыбу.

В пасмурную погоду, или в мутной воде, стараются использовать более агрессивные цветовые решения. Действительно, если во время схода дождей или после осенних разливов вода теряет прозрачность, то и рыбе сложнее заметить в ней темную приманку, это очевидно.

Вторая группа рыбаков придерживается мнения о том, что цвет приманки, как таковой, не играет решающей роли, точно так же, как и не бывает универсальных решений, работающих всегда и везде, что безусловно является правдой жизни.

Основная идея состоит в том, что все зависит от следующих факторов:

  • в какой стадии сейчас находится окунь: кормится ли, активен или пассивен
  • в каких условиях ведется ловля (закоряженность или ее отсутствие)
  • каков масштаб водной глади (полноводная и мелкая речушка)
  • глубина ловли
  • наличие или отсутствие течения
  • мелких или крупных рыб вы собрались ловить

 

Исходя из этих параметров подбирается снасть, потому как окунь может стоять на глубине, на поверхности, может активно кормиться и создавать целые котлы, а может пассивно стоять у дна. И тут уже цвет приманки встает на чуть ли не последнее место, вытесняемый условиями ловли. Действительно, универсальные приманки существуют, но это не означает, что они будут уловистыми в любое время года, дня и ночи. Это означает, что использовать их можно при каждом выезде на водоем.

К такому числу относятся вертушки, для ловли окуня любых размеров, от мала до велика. Фаворитом среди них является Французская компания-производитель под названием Мепс, производящая подавляющее большинство приманок для бюджетного Российского рынка. Отличается хорошим качеством, неприхотливостью, высокими показателями по улову и, что не мало важно, имеет низкую стоимость, по сравнению со своими конкурентами.

Сложно представить вторую снасть с такими данными. Вращающаяся блесна — это приманка номер один на окуня, по соотношению цена-качество-уловистость. Ниже мы перечислим основные типы наживок, используемые рыбаками, они так же хорошо себя проявляют.

 

 

Используемые приманки при ловле на спиннинг и поплавочную удочку

Силикон одна из лучших приманок

Силикон и съедобная резина. Применяется при облавливании придонного слоя, отличный вариант для поимки матерого горбача. Известно, что особи крупных размеров отбиваются от стай и передвигаются в поисках пищи у дна, поэтому резина в таком случае является отличным вариантом. Размеры резины от 3-6.5 см, тут уже нужно экспериментировать, как с размером, цветом так и с весом чебурашки.

Если вы не знаете, какой вес чебурашки использовать, то читайте, как правильно это сделать. Оснастите спиннинг, к примеру 10 гр. грузилом, забросьте его в воду и дождитесь опускания на дно. После этого произведите 2-3оборота катушкой и посчитайте примерное время для погружения снасти. Оно должно составлять 2 секунды. Если приманка опускается на дно очень быстро, менее 2 сек. (вы это почувствуете спиннингом), то монтируйте грузило поменьше, если же наоборот погружение происходит дольше — увеличьте вес.

Самыми лучшими считаются производители lucky John и Fanatic, сочетающие в себе доступную цену и хороший % поклевок, это не реклама бренда, а совет для начинающих и желающих не остаться без улова. У лаки джона, одной из лучших приманок по окуню, считается Тиога, а у фанатика Ларва.

 

приманки для ловли окуня

Вращающиеся блесны. Как мы уже сказали, являются, пожалуй, лучшим выбором, как минимум с них стоит начать рыбалку. Размер выбирайте не очень большой, к примеру, по мепсу это будет номер 1 или 2, но не зацикливайтесь именно на этих цифрах, запомните, всегда необходимо экспериментировать. Что касается цвета и формы, то тут опять же либо методом проб, либо излюбленный метод профессионалов.

Как только вы поймали первого окуня, необходимо произвести вскрытие его желудка, для определения кормовой базы на конкретном водоеме. Метод подходит для любой хищной рыбы, в том числе щуки и судака. Если провести такого рода исследования получится, то подыщите в коробке с приманками наиболее похожий вариант. К примеру, если это будут мальки уклейки — значит и цвет, и форма лепестка должна напоминать уклейку.

 

Воблеры на окуня

Воблеры. Так же часто применяются на окуня, хоть и большинство моделей рассчитано на хищника в целом, а не конкретную рыбу. Опять же, основным важным критерием будет его размер и чем он больше, тем выше шанс поймать не полосатого разбойника, а хищника покрупнее. Поэтому используют размеры поменьше, скажем так, до 10 см и это максимум. Чаще всего 5-7 см. Воблеры имеют серьезный недостаток — цену.

Именитые Японские бренды хотят за них большие деньги, что в большинстве случаев не по карману рядовому рыболову, особенно начинающему. На сегодняшний день ситуация меняется в лучшую сторону: производители из Китая делают точные копии всех знаменитых марок, продавая при этом их от своего имени под своим названием. Стоимость от 100-350 рублей. Но за 350 рублей вы получаете воблер ничем не отличающийся от своего именитого собрата стоимостью 1300-1500 рублей, ни размером, весом, формой, тройниками и покраской, словом ничем.

 

Если вы ловите с лодки, то во время зацепа имеется возможность высвободить приманку, подплыв к ней поближе, а вот с берега вам придется распрощаться с дорогой вещью. Используя более бюджетные расходники, вы сохраните свои деньги и нервы. Еще они разделяются по заглубляемости, что немаловажно учитывать. Во время покупки уточните, в каких слоях воды ловят те или иные модели.

Заглубляемость указывается на коробке приманки. Очевидно, что покупать для малой реки наживку для ловли на глубине 6 и более метров бессмысленно. Рыболовы стараются собрать полный набор, для ужения на глубине до 1 м., далее 1-2 м., и глубже. Стаи окуня часто находятся в верхних слоях, в то время как крупные особи у дна.

 

попперы для ловли окуня

Попперы. Применяются там, где на глубине большая закоряженность, и пройти другой приманкой проблематично. Так же отлично себя проявляет при ловле активной рыбы. Вы наверняка неоднократно замечали всплески и бурление у поверхности, временами из такого котла может даже выпрыгнуть пара уклеек.

Выглядит это примерно так: стайки малька находятся у поверхности воды, привлекая хищную рыбу, окунь врывается и начинает трапезничать, параллельно разгоняя мелочь. Поппер будет полезен не только в такой ситуации, но и в любое другое время, когда рыба не отзывается на иные типы приманок. Симулируя своей игрой раненую, легкую добычу он привлекателен при ужении любого хищника.

 

Колеблющиеся блесны при ловле окуня

Колебалки и вертикальные блесны. Колебалки применяются в любое время года, только в зимнее время использовать их затруднительно. Весной и осенью показывают отличные результаты. Так же важно правильно подобрать размер, и как вы уже догадались, он не должен быть слишком большим.

Можно использовать и летом, возможно именно они станут в этот день самыми уловистыми. Вертикальные блесны можно использовать для ловли с лодки, или в зимнее время. Зимой она является одной из часто применяемых, на ровне с мормышками или балансирами.

 

Рыбное филе как наживка

Рыбное филе как животная насадка. Далее расскажем про приманки животного происхождения и начнем с самой необычной из них: кусочков размороженной рыбы на офсетнике или джиг головке. Отрезаем кусочек длинною 5-6 см любой рыбы. Далее насаживаем его на офсетник или джиг головку таким образом, чтобы 2-3 см свисало и при движении играло, привлекая окуня.

Дополнительно мякоть лучше привязать к крючку тонкой проволокой, так она дольше продержится и выдержит десяток поклевок. Дополнительным эффектом будет обладать и запах, источаемый данной снастью. Метод редко используется, потому как изначально был популярен в моменты отсутствия иных видов наживки.

 

черви и опарыши как приманка для рыбы

Червь, мотыль и опарыш. Применяется либо летом, на поплавковом удилище, либо при ловле в отвес. Останавливаться надолго на этом вопросе не будем, так как тут нет секретов и особенностей. Единственное, что при отсутствии клева следует попробовать другую приманку. Иногда не плохо себя показывает бутерброд из совместного использования мотыля с червяком, мотыля с опарышем и так далее.

 

Пиявки как наживка

Пиявка. При охоте за трофейными экземплярами окуня можно воспользоваться такой устаревающей наживкой, как пиявка. Собирают их на отмели с коряг и пней, главное не брать самых огромных из них, желательно использовать мелких. Так же они находятся на внутренней стороне листа кувшинки. Отлично подходят в виде приманки, так как подвижны и являются частью кормовой базы хищника. Отличный выбор для летнего периода.

 

Головастик для ловли рыбы

Головастик. В изобилии в мае — начале июня, в весеннее время. Находится в заболоченных участках, лужах большого размера. Отличная снасть для этого времени года. Так же потихоньку забывается.

 

Лягушки наживка для рыбалки

Лягушки. На лягушек небольших размеров ловят в осеннее время, главное не переборщить с их габаритами. Необходимы мелкие представители, насаживающиеся на крючок своей верхней губой. На них удят как в верхних, так и придонных слоях.

 

Личинка ручейника наживка

Ручейник (личинка). Находится в небольшом трубчатом коконе из земли. Вы наверняка встречали их на берегу, но скорее всего не обращали внимания.  Вытаскивать их следует осторожно, дабы не повредить. Одна из самых уловистых и желанных приманок на любую рыбу.

 

личинка стрекозы приманка на окуня

Личинка стрекозы. Является хищником и охотиться на головастиков, поэтому распространена в весеннее время (в мае). Перед переходом в следующую стадию — стрекозы, ползает по листьям и растительности, произрастающим вдоль воды. Чаще встречаются в стоячих водоемах, либо в заливах рек.

 

О монтаже оснастки и методах проводки

 

Обязательно стоит разобрать данный вопрос, который наверняка мучает начинающих рыболовов. Помимо стандартных методов, где к основной леске или шнуру вяжется флюорокарбоновый поводок (или металлический) существует еще целая масса различных способов. Сколько бы их не существовало, но в обыденной рыбалке чаще всего используется малая их часть, по причине универсальности и простоты оных.

Отводной поводок. На нашем портале мы уже многократно разбирали эту снасть, по фото сразу станет понятно, как ее монтировать. В данном случае приманка находится в свободном, подвижном состоянии, не скованная ничем, что и привлекает хищников разных размеров. Такой монтаж еще называют убийцей окуня, потому как она настолько привлекательна для рыбы, что никто не может устоять. Применяется для ловли в придонных слоях, в местах стоянки крупного горбача.

Отводной поводок

Дроп шоп используется в заросших водоемах, где нужен меткий бросок в определенную точку. Рыболов забрасывает приманку в так называемые окна, среди водорослей или кувшинок. Благодаря такому методу наживка остается в горизонтальном положении, отлично провоцируя полосатого на атаку.

Суть такова, что, произведя точный заброс приманка будет находиться в одном месте, не уносясь течением или не падая на дно. Подергивая удилище, или подкручивая катушку, получаем эффект красной тряпки для полосатых, с жадностью набрасывающихся на добычу.

Оснастка дроп шот

 

Остается подобрать оптимальный вариант проводки. Она будет зависеть от нескольких факторов: выбранной приманки и активности рыбы.

  • При твиченге (рывковой проводке) делается рывок кончиком удилища, и свободная леска подматывается катушкой. Чаще им пользуются при ужении на резину, но это могут быть и воблеры, начинающие играть только при рывках. В жаркую летнюю погоду пауза между рывками минимальна, создается эффект подвижности малька. Осенью паузы делают дольше, вплоть до 10 сек.
  • Равномерная проводка используется при ужении на небольшой глубине и ею пользуются при монтаже большинстве воблеров, колебалок и вертушек. Отличный вариант для новичков, где нет необходимости обладать особыми знаниями и навыками.
  • Ступенька. Применима в тандеме с джиг головками или чебурашками со съедобной резиной и колебалками. После 2-3 оборотов катушки делается пауза, в этот момент приманка начинает свободно планировать, привлекая окуня. После достижения джиг головкой дна шаги повторяются.

Ссылка на источник: 

Поделиться: