Плюсы и минусы плетёной лески

Плюсы и минусы плетёной лескиКогда плетеные шнуры начинали завоевывать рынки, было много споров насчет того, что лучше: плетенка или монофил. Все оказалось просто – какие условия и снасть, такая и леска.


Плюсы плетеных шнуров

 леска плетенка Нерастяжимость. Шнур не растягивается, что при спиннинговой ловле придает снасти фантастическую чуствительность, позволяющую ощущать все приключения приманки в воде и реагировать на них. В фидерной ловле нерастяжимость помогает исследовать дно и передает на удилище любое прикосновение рыбы к приманке. На монофиле этого не достичь никогда  .
Прочность на разрыв. По сравнению с монофилом такой же толщины, шнур прочнее минимум втрое. Правда, он теряет прочность на узлах, поэтому нужно использовать рекомендованные производителем узлы, либо безузловые застежки. Они, кстати, чреваты тем, что при зацепе шнур может порваться в любом месте, даже у катушки.
Легкость. Тонкий шнур высокого качества очень мягок и легок, с ним даже невесомая наноджиговая приманка летит далеко.

Преимущества могут обернуться и недостатками

леска плетенка— Нерастяжимость шнура может приводить к сходам рыбы и обрывам, поскольку нет никакой амортизации на вываживании. Тут в дело вступают вяжущие свойства удилища, настроенный фрикцион и мастерство рыболова. В фидерной ловле, например, при дерзких поклевках голавлярвутся даже поводки 0.16 мм. Поэтому на коротких дистанциях в фидере, или при не джиговом спиннинге есть смысл использовать хороший монофил.
— Несмотря на прочность, плетеный шнур из-за особенностей изготовления или применяемого волокна способен рваться в любом месте, а не на узле. Грешат этим даже дорогие шнуры, тем более неприятно терять их большие отрезки. Монофильная леска почти стопроцентно рвется на узле, если только не имеет серьезных повреждений по длине.

— Тонкий и легкий шнур требователен к катушке, — недорогая катушка гарантированно сбросит петлю, которая приведет к запутыванию *bival* . Тонкую плетенку распутать практически невозможно. Та же легкость приводит к выдуванию длинных петель при забросе на ветру, особенно если плетенка уже послужила и успела распушиться.
Цена шнура, даже долговечного, в итоге оказывается гораздо выше монофильной лески.

Вывод

леска плетенкаВыводы просты – по основным параметрам плетеные лески превосходны и вытесняют монофил. Но всегда останутся условия, когда хорошая монофильная леска будет выгоднее, например, фидерная ловля, ловлящук в озерах и коряжнике, некоторые поплавочные 

Ссылка на источник: 

Поделиться: