Обычный рыболовный день

Обычный рыболовный деньЧестно говоря, я прям уже, как ребенок,  радуюсь  каждому солнечному дню. А солнышко  как назло прячется  под покровом серых угрюмых туч, будто арабская девушка за шелковым  хиджабом. Ну то, что пасмурно это еще пол беды, так же холод  на дворе стоит собачий. Да и заморозки почти в середине мая…  Куда уже это годиться.  Я, конечно не особо великий огородник, но могу предположить , что с урожаем на дачных грядках в этом году  будет совсем не комильфо. Весна будто проходит  стороной, порадовала  теплом  всего какай-то день два и достаточно. ..

       Сегодняшнее утро, на удивление, было солнечным,   хотя и очень  ветреным.  Да, синоптики как обычно радуют своей точностью. Иногда даже кажется, что свои прогнозы они составляют руководствуясь не серьезными  научными исследованиями, а гаданием на картах за бутылочкой какого-нибудь хмельного напитка. Вот ведь незадача: вчера пол вечера «мониторил» самые разнообразные погодные сайты-на всех дождь, а как на деле, то все наоборот… Ни единой тучки, да и тепло вроде на улице(на восьмом этаже, с закрытыми окнами так точно).  Что ж, нужно быстрей собираться и к воде, чего время зря терять?!  Поеду, пожалуй, куда ближе, на один давно знакомый водоем, там точно чего-нибудь да поймаю…

  С прошлой рыбалки недельной давности,  тут практически  ничего не изменилось, разве что растительность водная еще больше разрослась, да и вода почему-то опустилась. Вот не пойму: только нерест прошел, как на тебе:  хозяева водоема раз и воду спустили, а икра вся на берегу осталась. Ну что, ей Богу, за глупость такая. Чем  можно руководствоваться, чтобы такую откровенную ерунду делать, не пойму… Но не об этом сейчас.  Сегодня, надеюсь, половлю в свое удовольствие если, конечно, рыбка будет благосклонна. Ну, а если нет, то тоже не беда, удовольствие ж можно не только от выловленной рыбы получить. Итак в моем арсенале ультралайтовый  76-й Perfect Jig до 5грамм с немножко тяжеловатым для нее 2506-м Certate. Не критично, но для такой палочки хотелось бы чего-нибудь полегче, в районе граммов 200-ста. Хотя… Можно и не заморачиваться…Так, вдоль берега уже прилично подрос  молодой камыш, да и другой травки в достатке, одним словом рай для хищника. Микрухой работать  тут  вряд ли получится , ведь на и на  дне  много растительности, а вот в толще, например, неогруженным  Glider-ом, думаю  будет  то что  нужно. Начну с натуральной расцветки под номером  3d, в воде она ну точно как натуральная рыбка, а если еще и анимацию соответствующую подобрать, то приманку и вовсе с трудом отличишь от резвого малька какой-нибудь бели. Ну-ка попробуем теорию испытать на практике. Несмотря на то, что приманка подгружена «ушастиком « с минимально допустимым для данных условий весом(0.6грамм), на 0.4 шнуре Egi Metal она летит достаточно далеко. Плавными рывочками «оживляю» приманку: Glider шустро рыскает  из стороны в сторону «зависая» в толще воды. Ну работает приманочка прям таки завораживающе. С таким силиконом, скажу вам, и воблеров иметь не нужно! А поклевок пока нет, но, уверен, если провести приманку у самой кромки травы, то  хищник себя обязательно проявит. Так и есть: стояло бросить под урез водной растительности, как тут же небольшая щучка  с аппетитом скушала привлекательного «Глайдера». Пошло дальше  дело: первая, вторая, десятая…Сбился потом, перестал считать. Клюет, ловится, работает Glider.  Хотя и нет трофейной рыбки, но и без нее  ловля   очень захватывающая!

C Уважением, Ангеловский Игорь.

Ссылка на источник: 

Поделиться: