Нарезка из силикона не всемогуща. Интересные заметки в наноджиге

Нарезка из силикона не всемогуща. Интересные заметки в наноджиге

Стадников Вениамин

Наконец наступил период, когда можно выехать на рыбалку до работы без особых потерь в рабочем графике. Нужно всего-ничего проснуться на часок-другой пораньше, что в результате даст возможность порыбачить до начала офисной рутины. Так случилось и сегодня. Утренний выпуск новостей разбавил настроение из крайне оптимистичного в “смуток” и с ним поехал на рыбалку. В отличии от вчерашнего дня — похолодало. Позволил себе спрогнозировать плохой клев из-за смены температурного режима, но первые проводки развеяли мои сомнения. На первых двух проводках я заработал по поклевке.

Еще с вечера запланировал ловить 2 часа, каждый из которых на отдельные типы оснасток: первый час уделить мормышке (куда ж без них в наноджиге), а второй час 1г вольфрамовой чебурашке и микро приманкам. Что из этого вышло постараюсь описать ниже.


Мормышка на службе наноджига.

В теории: вольфрамовая наноджиг мормышка, нарезка съедобного силикона, форелевый спиннинг, тонкий (Sunline Small Game #0.3 в моем случае) шнур, “черные проводки” — без улова не останешься. Но не тут то было.

По приезду первые две проводки, как и упоминал выше, принесли по поклевке, но результативности не было. Смена мест, проводок все так же не дает позитивного результата. Слабые поклевки есть, а реализация хромает.

Успел заработать с дюжину холостых поклевок, но все же госпожа удача снизошла. Маленький да удаленький первый окунь красуется перед объективом камеры.

наноджиг

Предыдущие поклевки были экземпляров явно не больше. Ну и Бог с ним, с размером, лишь бы клевали.

Незаметно пробежал первый час. Порадовать он мог не многим: десятком с небольшим поклевок и лишь одной рыбкой. Было желание продолжить лов наноджиг мормышками с силиконовой нарезкой, но раз решился на эксперимент, нужно было следовать его правилам.

Вольфрамовая чебурашка в наноджиге имеет место быть.

Порывистый ветер, делая дискомфортным ловлю еще в первом часу, уже не так мешал при использовании 1г вольфрамовой чебурашки. Ее использование позволило забрасывать приманку чуть дальше, пробивая порывы ветра.
Первые проводки успели выделить как плюсы, а именно в дальности заброса, так и минусы в виде цепляния донного мусора в перемешку с прошлогодними подгнившими листьями и водорослями.

Как бы там ни было но 2-й заброс дарит уверенную поклевку и первую рыбу в пользу использования вольфрамовой “чебурашки”.

mvsc_perch_3

Смена мест дали четко понять превосходство чебурашки над мормышкой. Оно и не удивительно. Если сопоставлять эти две оснастки в штиль, возможно результат был бы иным, но когда ветер выдувает дугу из шнура почти не давая упасть приманке на дно всемогущая мормышка без шансов.

В след за первым окунем были пойманы и следующие. По большому счету если не цеплялся мусор на крючок, то почти на каждой проводке были поклевки. Радовали и окуня своим размером. Попадались явно больше нежели в первом часу.

наноджиг

наноджиг

Незаметно пролетели 2 часа ловли. Однозначно могу сказать, что эксперимент удался и дал некую пищу для раздумий. Хоть и был уверен, что наноджиг мормышка “сделает в одни ворота” вольфрамовую чебурашку, но на практике произошло обратное. Что в ближайшее время буду опровергать.

Желаю всем начинать свое утро именно так.

Ссылка на источник: 

Поделиться: