Мушки для ультралайта

Мушки для ультралайта

Спиннинг, пожалуй, наиболее универсальная снасть, позволяющая ловить на искусственные приманки самую разную рыбу: от громадины сома до миниатюрной уклейки. Только класс снасти должен соответствовать. Так вот, в классе легкого спиннинга (лайт и ультралайт) многие спиннингисты незаслуженно (на мой взгляд) обходят стороной мушки.
А ведь именно с помощью мушек можно ловить спиннингом не только хищных рыб, но и практически всех остальных, которые составляют разнообразие ихтиофауны наших водоемов.


Наиболее простые мушки можно сделать из бисера: нанизываем на цевье крючка до загиба несколько бисерин и наматываем нить, служащую стопором и «головой» мушки. В качестве стопора можно использовать и специальный резиновый. Уловистость мушки не пострадает. Другая эффективная техника основана на обмотке: цевья крючка проволокой. Для тяжелых мушек используем свинцовую проволоку, для легких —медную представлена намотка припоем (без канифоли) диаметром 1 мм — очень мягкая и удобная в работе проволока. Итак, обматываем цевье, откусываем излишки, прижимаем концы проволоки к цевью – мушка готова к использованию («серая нимфа»).

 

Если же нужно создать подобие мотыля, лучше использовать провод большего диаметра (нужный диаметр легко подобрать в магазине электрики). Следующий простой способ создания мушек, изображающих личинок различных насекомых, — обмотка мягкими полимерными материалами. Я использую спандекс или любую другую жилку (разного диаметра, разной эластичности и разных цветов), продающуюся под маркой «нить для бисероплетения».
Описанные выше мушки — гладкие и, кроме мушек из бисера, не прозрачные. Поскольку прозрачность признана одним из значимых пищевых раздражителей рыбы, в нахлысте существует целое направление вязания довольно сложных и трудоемких полупрозрачных конструкций типа «аура-нимф». Полупрозрачное тело этих мушек еще и подвижно, оно может «дышать», изменяя объем в зависимости от скорости проводки или скорости течения. Некоторое подобие «аура-нимфы» не сложно сделать, используя мохнатую пряжу, например ангору или мохер.
Примеры таких мушек, сделанные из пряжи одного цвета (вверху) и из комбинации пряжи двух цветов (внизу слева). Две мушки (в центре и справа внизу) сделаны с помощью обмотки фасонной пряжей с торчащими в стороны нитями. Использование такой пряжи создает и полупрозрачность, и чрезвычайную подвижность объема мушки. Все модели мушек можно вязать на крючках мормышек и джиг-головок, причем, имея запас «гирлянд» грузил с прорезью (slip- shot), джиг-головку нужного веса можно оперативно изготовить и в полевых условиях, зажав грузило у колечка крючка (оно должно «смотреть» в сторону загиба), после чего намотать нужную модель мушки .
Занимаясь вязанием мушек, невозможно обойтись без перьев. Разнообразие моделей мушек и самих перьев таково, что в настоящее время ни одна энциклопедия нахлыста не в состоянии описать их все. Я здесь решил продемонстрировать только одну — простейший вариант мушки «личинка мошки» с имитацией пузырька газа, с помощью которого личинка устремляется к поверхности воды, где происходит превращение во взрослое насекомое.Во-первых, потому, что связанная на крючке № 14 эта мушка чрезвычайно эффективна в ловле самой разной и даже малоактивной рыбы, когда подается оснасткой с длинным поводком.
Когда я хочу половить белую рыбу, всегда использую эту мушку. Если же рыба не капризничает, активна, тогда использую такую же, связанную на крючке № 12 и с более крупной белой бусиной: мушка она и заметнее, и «аппетитнее».
Вторая причина — перо для этой мухи (перо павлина) можно приобрести не только в нахлыстовом магазине, но и в зоопарке и, по случаю, даже на южном пляже. Кстати замечу, что все мушки, представленные в данной статье, сделаны из материалов, которые можно приобрести в магазинах, не имеющих отношения к нахлыстовой тематике. Это важно, потому что далеко не в каждом городе есть специализированные нахлыстовые магазины или хотя бы отделы в рыболовных магазинах, торгующих нахлыстовыми принадлежностями.

Оснастка и проводка
Наконец, немного про оснастку и проводку. Почти всегда я использую следующий тандем: первая муха «красный крючок» на мормышке или джиг-головке, вторая — «личинка мошки» на поводке 60—80 см. Любимое место: плес и слив перед перекатом, где усиливается течение. Зайдя в воду, делаю заброс поперек течения (чуть вверх, чтобы снасть опустилась ко дну) и осуществляю проводку с открытой катушкой: прижимаю леску к бортику шпули пальцем и периодически стравливаю по 2—3 метра лески, резко отводя удилище назад. Далее сопровождаю снасть медленным движением удилища по направлению течения (мушки дрейфуют у дна), останавливаю движение удилища, когда оно почти касается воды (мушки всплывают — для рыбы это один из сигналов к атаке), затем один-два раза стравливаю леску, чтобы мушки утонули. Поклевка проявляется либо остановкой движения снасти (как зацеп), либо потяжкой, либо одним-двумя рывками. Коротко подсекаю, закрываю дужку катушки и вываживаю рыбу.
На малых реках есть плесы с глубиной, позволяющей забраться на середину реки и осуществлять проводку вниз по течению, делая заброс не только в стороны, но и прямо перед собой. Интересно, что рыба, даже такая осторожная, как хариус, не обращает внимания на рыболова, находящегося в воде, и мне приходилось много раз ловить хариуса, что называется, прямо под ногами. В других местах — другая проводка. Мне нравится джиговая, как придонная, так и в средних слоях воды. А еще мне нравится разнообразие видов рыб, которые ловятся на мушки, ведь чем больше разной рыбы, тем вкуснее уха.

Ссылка на источник: 

Поделиться: