Мой опыт ловли на поролонки

Мой опыт ловли на поролонки

Приветствую все рыболовное сообщество. В этом материале я хочу рассказать о моем опыте ловли на поролоновые рыбки. Эти приманки известны рыболовам СНГ уже давно, и узнал я о них еще 11 лет назад. Но вот реально ловить на них начал только 3 года тому назад. Почему я столько времени не ловил на поролонки, но в итоге все же начал? Вот об этом я и расскажу.

С поролонкой я познакомился, когда мне было всего 12. В то время у меня уже был спиннинг и не какой-то алюминиевый с инерционной катушкой, а стеклопластиковый раскладной, длиною 2.1 м тестом 20-40 и оснащенный катушкой с 1 подшипником «Крокодил». Ну чем не снасть для маленького профессионала. Пришло лето и мне на день рождения подарили замечательную книгу о рыболовных самоделках. В основном там шла речь о прибамбасах для поплавочной ловли. Но были материалы и о самостоятельном изготовлении спиннинговых приманок. Вот тогда я первый раз и узнал о поролоновых рыбках. В книге рассказывалось о том, как изготовить поролонку. Написано было мягко говоря хреново, поэтому я так ничего и не понял. И вообще: я не думал, что на кусок поролона можно поймать рыбу. Короче, забыл я о поролонках, и начал ловить на блесны, дешевые воблеры и активные джигговые примнки.

О поролоновых рыбках я вспомнил лишь 7 лет назад, когда взял у друга диск с фильмом братьев Щербаовых, где они рассказывали об изготовлении поролонок и полеуретановых рыбок. Фильм заинтересовал и мне захотелось сделать несколько подобных приманок. Было куплено несколько губок, набор двойников, чебурашки, суперклей, маркеры на спиртовой основе. Через час несложных манипуляций на свет появилось несколько красивых поролоновых приманок, которые нетерпелось испытать на водоеме. Через пару дней после этого, я отправился на водоем. Половил я на поролонки ровно 2 часа, после чего пристегнул к поводку блесну. Причина? Ничего не поймал. И вообще: я по-прежнему не верил, что на это реально клюет. Хоть стреляй, не верил! И опять забыл о поролоновых приманках на долгое время…

Когда вспомнил? Когда снова посмотрел фильм Щербаковых. Только уже о ловле судака и берша спиннингом. После просмотра видеоматериала я понял, как надо осуществялять проводку поролонок. Главное — это ведь паузы! Именно во время остановки у поролонки появляется преимущество перед всеми другими приманками: вертикальное положение у дна... Дошло бы до меня это и раньше, если бы я удосужился поискать хоть какую-нибудь инфу о поролонках, но я этого не сделал. И зря.

Когда я начал «правильно» ловить на поролоновых рыбок, сразу начались поклевки судака и окуня. За короткое время, которое я посвятил исключительно освоению проводки пассивных самопальных приманок, я поймал судака больше, нежели за всю жизнь до этого. Поролонки реально работали. Научившись ловить на приманки стандартного размера я подумал: а что если начать ловить на поролонки, используя ул снасть??? И с этой мысли понеслось…

Я начал изготавливать микропоролонки для ловли на ультралайт. Сказать, что эти приманки ловили супер, значит ничего не сказать: твистеры и маленькие виброхвостики не шли ни в какое сравнение с маленькими личиночками из поролона. Даже пассивные червяки из съедобного силикона работали значительно хуже, нежели поролонки. В чем секрет? Да в том, что я вымачивал приманки в разных аттрактантах, после чего они становились боле аппетитными. На микропоролонки попадались самые разные виды рыб, причем как хищные, так и вполне мирные =) Постоянно на такие приманки клюет карась, карп, лещ, плотва, красноперка. Ловил уклейку, густеру, бычка и пр. виды, нетипичные для спиннинговой рыбалки.

Сейчас ловлю на поролоновые рыбки постоянно. И знаете, я доволен! Во-первых, я всегда с рыбой. Во-вторых, ловля на поролонки черезвычайно интересна. Ну и в-третьих — я трачу на рыбалку в десятки раз меньше, нежели мои коллеги, которые ловят на блесны и воблеры. За те деньги, за которые мои друзья берут один японский воблер, я покупаю материал для изготовления сотни приманок. А сотни поролонок с головою хватает на целый квартал. Вот так то. Так что, ребята, переходите на поролонки =) А если не хотите изменять старым методам и приманкам, то хотя бы попробуйте половить на эти приманки))

Ссылка на источник: 

Поделиться: