Мормышинг или наноджиг. Эффективная современная рыбалка

Мормышинг или наноджиг. Эффективная современная рыбалкаМормодроч, мормышинг, наноджиг – это прикол? или чудо изобретение рыболовов?

Хочу поделиться своими выводами об изучении темы мормодроча или мормышинга. Первое название в народе прижилось лучше, но мне как-то приятней – «мормышинг». Сразу отмечу, я очень впечатлен мормышингом.

Часть 1. Мормышинг – это…

Что же это такое скажете Вы? И зачем мне тратить свое время и читать эту статью? Я полагаю раз Вы уже здесь, то доверьтесь мне и почитайте. Для некоторых из вас это может стать самым любимым способом порыбачить. Уделите этой теме немного своего драгоценного времени, а потом возьмите ультралайтовый спиннинг и бегом на освоение мормышинга (или подобной рыбалки методом наноджига).

мормышинг, мормодроч, наноджиг, ультралайт, спининг, окунь, рыбалка, беларусь
Мой ультралайтовый спининг

 

Мормышинг и наноджиг – это почти одно и тоже, но с некоторыми отличиями. При мормышинге мы забрасываем легкую мормышку (с кусочком сьедобной резины) и ею играем в толще воды, а при наноджиге используется очень маленькая до 1 гр. джиг-головка, крючек и опять же сьедобная резина.

После просмотра отдельных видео на ютубе, изучения рыболовных статей, я решил, что обязательно изучу этот вид рыбной ловли. Ведь он уловистый и нестандартный. Второе, согласитесь, тоже заставляет задуматься. И ловится этим способом не только хищная, но и белая рыба. Судя по отзывам рыболовов в уловах встречаются крупные рыбины, в их числе лещи, красноперка, караси и даже карпы.

Что можно сказать однозначно? Мормышинг – это не поплавочная рыбалка, он подходит не всем. Однако тот, кто его освоит будет практически всегда с уловом. К тому же мормышинг является очень спортивным и деликатным видом рыбалки и не заставит Вас скучать.

На пути к освоению мормышинга или наноджига встречаются серьезные препятствия. Здесь возникают психологические препятствия – разве может на это клевать, разве можно вообще забросить мормышку весом 0,3 грамма дальше своего носа, рыба ведь не дурная, чтобы бросаться на какую-то мормышку с голым крючком. И эти утверждения имеют место быть и действительно у новичка, как правило, сразу ничего не получается с мормышингом.

Тем не менее, мормышинг (наноджиг) – это очередное изобретение современных рыболовов спиннингистов. И смею утверждать, изобретение, которое позволяет получить море удовольствия от рыбалки и в большинстве случаев обловить других рыболовов.

Первый мой опыт не принес положительного результата, мой пыл утих, но недавно я опять вернулся к этой теме и меня, как говорится, сново «зацепило». Теперь планирую купить для целей мормодроча и наноджига ультралайтовый спиннинг, катушку для начала возьму из своей болонской удочки и вперед на водоемы.

Часть 2. Особенности снасти для мормышинга.

После написания первой части статьи прошло немало времени. Однако за это время я, наконец-то, «отжалел» около 50 долларов и купил себе на день рожденья ультралайтовый спиннинг с тестом до 8 грамм.

До этого пробовал ловить на лайтовый спиннинг с тестом до 12 гр. Спининги очень отличаются. Спининг с тестом в 12 грамм – это очень грубая снасть для мормышинга. Мормышку можно забросить, но удовольствия от проводки значительно меньше, чем у ультралайтового…

Мормышинг, мормодроч, наноджиг, ультралайт, спининг, современная рыбалка, Беларусь
Мормышинг ультралайтом

Забегая немного вперед скажу, что на мой взгляд (до 8 гр.) это не самый удобный тест для мормышинга. Если бы ультралайтовая палка была до 5 грамм, то ее чувствительность была бы значительно выше и осуществлять проводку мормышки было бы еще легче. Но такие спиннинги стоят минимум в два раза дороже, а то и в три, четыре и т.п. раз. В общем, если для хобби денег не жалко, то лучше приобрести более супер-ультралайт.

Продолжим… Я нацепил на свой новенький ультралайтовый спиннинг легкую катушку от болонской снасти, оснастил ее монофильной леской 0,12 и маленькой мормышкой с кусочком сьедобной резины и поехал отдыхать и рыбку ловить в отличный белорусский санаторий Лесное Витебской области. И было это в сентябре прошлого года. Как раз, когда купаться уже холодно, а для хищника погодка в самый раз.

Часть 3. Результат есть! Мормышинг работает.

Итак, как вы думаете, какую первую рыбу я поймал на мормышинг. Правильно, угадали! Это был окунь. Причем окунь клевал только у меня. Классический спиннинг был в эти дни бесполезен. Окунь и щука бастовали. А вот этой чудо снастью с дергающейся мормышкой регулярно интересовался окунек от 30 до 100 грамм.

На мормышку иногда попадалась плотва. Когда на эту деликатную снасть тянешь рыбку около 100 грамм, то, кажется, что попался кит – прикольно.

В общем, буду продолжать изучать этот необычный способ ловли. Следующей для себя задачей ставли поимку крупной белой рыбы на мормышку. Как вы думаете у меня получится? J

Попробуйте порыбачить мормышингом или наноджигом. Как только вы поймаете первую рыбу, вы испытаете массу положительных эмоций. А к этому каждый из нас стремится.

Удачи на рыбалке и в жизни!

Ссылка на источник: 

Поделиться: