Микроджиговая ловля судака ночью

Микроджиговая ловля судака ночьюПанкратов Дмитрий

Много кто читал или сам ловил судака летом  (а вполне вероятно, что и  лютой зимой на незамерзающих реках)  ночью или в темное время суток. Про судака немало написано, что он является сугубо ночным хищником, днем вообще отказывается атаковать приманки. С небольшой поправкой это так. Но не будем углубляться в дебри  научного изыскания, а соберемся с вами на ночную ловлю этой сильной и красивой рыбы. Конечно,  вы виртуально соберетесь на рыбалку, я же постараюсь, основываясь на реальных событиях, подробно описать все тонкости этой сложной ловли.


QfEDwDugypw

Ловить судака в темное время суток занятие крайне интересное, так как после дневного ослепительного света клыкастый вылезает на откровенные меляки полакомиться мальком, который «ложиться» спать на участках реки, имеющих песчано-галечные перекаты. Причем глубина в месте кормежки клыкастых монстров редко не превышает метровой отметки, а то и вообще 25 см. Кому интересно, погуляйте со спиннингом вдоль песчаных пляжей, имея в кармане фонарик. Если подсветить урез воды, то можно наблюдать скопление малька размером 3-6 см, который быстро разбегается при виде луча света. Да и клыкастую охоту хорошо слышно, то тут, то там раздаются всплески и удары. Из личного опыта могу рассказать, что судак выгоняет малька на сухую землю, видел своими глазами, когда клыкастый весом под 4 кг с разгону вылетел на песчаный пупок, выгнав малька в прибрежную траву.

Естественно, ловить в таких мелководных условиях можно на два типа приманок- это воблеры, которые так хорошо себя зарекомендовали при ловле в ночное время суток, и это микроджиговые приманки. С воблерами мы разберемся как-нибудь в другой раз, не люблю я их, а вот про микроджиг в условиях ночи мы поговорим основательно.

Глубина не позволяет применять головки весом более 3 г, чаще используются веса 1-2 г, и чем больше вес, тем массивнее должен быть силикон.  Заниматься пелагической ловлей так же смысла не вижу, судак ночью атакует приманку, издающую звук и колебания, а это последствия касания дна. Ночь – время ловли с касанием дна, во-первых, ничего не видно, а во-вторых, постоянно нужно ощущать изменения в рельефе дна и структуре грунта. Отличить задевания дна от поклевки судака ночью проще простого, удар такой силы, что неподготовленный человек может потерять равновесие, или упустить спиннинг из рук. Поклевка напоминает удар кувалдой в ночной тишине по стволу дерева- некий глухой стук по бланку, в руку отдается четкое «тук» как разряд тока от зажигалки,  и если не сделать подсечку, то судака не будет на крючке. Не помогает даже вкусная резина, судак ночью к ней абсолютно равнодушный- сказывается стайный инстинкт  «кто больше сожрет малька тот и сыт».

Выбор снасти

Ночной судак

Исходя из этого, к выбору комплекта (ов) следует подойти очень и очень ответственно- ночная ловля ошибок не прощает. И если днем мы можем разглядеть вылезающие косяки на катушке или палке, петли на шнуре, потертости, то ночью постоянно зажигать налобный фонарик – значит распугать всего судака в округе 50 метров.

От катушки, а начать я хочу именно с нее, требуется только плавный ход, отличная укладка и отменно работающий фрикцион. Бутафорию  вроде пробковых кнобов на ручке,  отверстий в корпусе или рисунков на шпуле оставьте для ловли днем- ночью на первый план выходят технические характеристики. Размер- никак не меньше 2004 по дайве, тысячники пусть спят дома на полке. Ночь- время гулянок монстров, и вместо судака на 5 кг теоретически, а часто и практически, хватает наши приманки сом, размер которого может превысит веса рыболова. Теперь ситуация- вы стоите по колено или пояс в реке, ловите судака, вдруг удар, и зацеп, который начинает гулять. Что вы сделаете с катушкой, которая за один оборот выбирает всего-то от 40 до 50 см шнура? Правильно, вы сольете рыбу, которая пойдет на вас.  Да и насиловать маленький механизм нагрузками нежелательно- то тут зацепились, нужно продрать, то там форсировать выкачивание, то еще что-то…Помню, еще в самом начале совей ночной судаковой карьеры я использовал старый, но надежный Zauber от  Ryobi 2500 размера. Катушка тогда прожила всего  полгода, и в октябре умерла. И это был старый, серый заубер  из Японии, еще в пластиковом корпусе,  не на бесконечнике, по сути совей- трактор. Но и он не выдержал нагрузок, рассыпался. А было это в 2006 году, когда на Оке судаком на «треху» можно было удивить только людей, не занимающихся спиннингом. Сегодня времена поменялись, крупный судак остался, но стал намного более осторожным, но и мы стали более опытными при борьбе с сильной рыбой.

Выбор спиннинга для ловли судака

Если вас полностью устраивает катушка по укладке тонкого шнура, фрикцион позволяет вести борьбу, не позволяя рыбе оборвать тонкие снасти, и ваша рука привыкла к ней- то ничего менять не нужно, ловите ею в свое удовольствие. И пусть на ней нет живого места, пусть она шуршит, пусть постукивает, когда шпуля проходит мертвые точки- если она не плюется  и не надоедает после часа ловли, то она прошла критерий отбора в группу « катушка для ночной ловли».  У меня друзья пользуются старыми червивыми дайвами, без проблем по вываживанию или укладке японских шнуров.

Катушка одна ловить не сможет, она должна быть установлена на удилище.

В последнее время я и мои знакомые перешли на использование японских спиннингов класса лайт и ультралайт. Особенно выделяются удилища с пометкой «рокфиш», но только исполненные в тубуларном типе и имеющие ростовку никак не меньшую, чем 7’6”.

Почему тубулар? Если внимательно просмотреть японские сайты, то можно вполне ясно для себя обозначить четкое разграничение по применению японских спиннингов класса рокфиш. Солидовые палочки( те, у которых кончик врощен при производстве и имеет монолитную структуру) японцы используют при ловле в светлое время суток и часто при ловле в отвес. Получается некое подобие  мормышечной ловли с пристаней и прибрежных скал. Кончики таких палочек очень точно отрабатывают нежнейшие поклевки мелких представителей мебару, выполняя роль кивков. Не просто так они окрашены в белые цвета. А вот тубуларные версии таких спиннингов японцы используют исключительно в ночное время суток, когда нужна максимальная тактильная чувствительность, запас мощности и…..ловля в заброс. Да-да, японцы, как и мы, ловят на микроджиговые приманки  и различные пилькеры в заброс. Для меня это стало недавним открытием, когда я пообщался с другом, прилетевшим с японских островов из командировки.

Выбор плетенки для ловли судака на микроджигПомимо японских спиннингов можно вполне спокойно и без ущерба в ощущениях ловить и спиннингами американского типа, тем же Талоном  с наименьшими нижними тестовыми показателями. Единственное, что спиннинги Талон не позволят при применении тончайшего РЕ-шнура 0.3 размера от души послать чебурашку весом 2 г поближе к фарватеру. Японские палочки благодаря своему строю это позволяют без проблем. Близок к японским показателям спиннингAvid до 17 г в ростовке 8’6”. Благодаря своей лапшеватости он не рвет тонкие шнуры при хлестких забросах, и не сливает рыбу.

Отвлекусь от темы и немного скажу о том, как хранить комплекты на берегу реки, особенно если у вас их несколько. Ночная ловля судака подразумевает стационарную ловлю, редко когда мы смещаемся относительно места старта на десяток –второй метров. Найдя точку, мы ловим  момент выхода. Все лишнее- еду, воду, если ночь теплая, то и вещи мы оставляем на берегу, развесив по деревьям и разложив на подстилке из полиэтилена или светлой ткани. На себе оставляем жилетку, кофту с длинным рукавом для защиты от комаров и мошки, которые грызут даже в полночь. А куда деть второй спиннинг?  Можно таскать с собой специальную подставку, которая крайне удобна, но это если вы приехали на машине. В о всех остальных случаях удобно пользоваться специально приготовленной подставкой, которую мы втыкаем на берегу и к ней ставим второй спиннинг. Единственное, смотрите чтобы шнур и кончик спиннинга не находился около тропинок и не торчал в вашем направлении. Ночь, вываживая судака, можно запросто напороться на неожиданно возникший тюльпан удилища или запутаться работающим спиннингом в шнуре, лишние проблемы- они к чему ночью. Потому ставьте запасное удилище как можно  более вертикально, рядом с вашими вещами, так чтобы подход к нему знали только вы.

Немного о шнуре.

Тонкие и толстые, плоские и круглые, глухие и звонкие….В нашем мире сегодня их столько, что правильно выбрать крайне сложно. Я пользуюсь проверенным временем Sunline super PE,Varivas различных серий. Чем тоньше будет шнур, тем лучше, но не старайтесь поставить паутинку, которой можно только уклеек или плотву ловить. Ночной судак – сила и мощь в одном лице, он шуток не понимает, и ему ваше «погоди, я тебя подкачаю и возьму» до лампочки. От ночного фонарика или чем вы там пользуетесь. Не дай бог он увидит свет, рвет так, что порой не выдерживает серьезный джиговый шнур № 1 по японской классификации. Размотка – как всегда, никак не меньше 150 метров, неизвестно, что влетит на очередном «тук» среди кромешной темноты. Помните про сома? Помните всегда, когда ловите ночью.

VMHlsov1KtQ

Будет ли на шнуре разметка цветовая или нет- не суть важно, а вот шнуры, которые при простукивании твердого дна очень плохо предают импульсы, сразу отбрасываем в сторону. Пример такого шнура- Unitika Silver Thread EYE Catch. Имея размотку 150 метров, ярко- желтый окрас, довольно приятную структуру на ощупь, он в прямом смысле никчемный при ловле на джиг, глушит касание дна на раз. Используйте ночью только те шнуры, которые днем показали себя уверенно. Больше от шнура ничего не требуется.

Поиск мест.

Самое важное в ночной ловле судака. По своему опыту скажу, что найти стабильно работающие токи сложно, приходится не одну рыбалку посвящать поиску, оставаясь после целого дня ловли до потемок, и не исключено, что парочка стукнувших судачков так и останется парочкой судачков. В тоже время чуток выше или ниже может активно кормиться крупный матерый судак. Нащупать  место ежедневной вылазки судака можно по трем признакам- это наличие малка после захода солнца  в предполагаемой точке ловли, наличие небольшого течения, твердое дно. Искать судака на илу – занятие глупое, скорее там стукнет щука, которая нам совершенно не нужна, так как ловим мы без поводка. И снова наличие в одной точке трех факторов не признак того, что при наступлении темноты весь судак, который находиться в реке, разом высыпает на мель и начнет активно атаковать приманки. Порой случаются казусы, когда с виду непримечательное место приносит одну поклевку за другой, а интересное, явно судаковое местечко молчит день, второй, третий…Чтобы немного сузить акваторию поиска точки, нужно днем спокойно обловить участки реки один за одним, и обнаружив наличие судака в дневное время суток, как-то пометить это место, чтобы ночью его обловить очень тщательно. Судак, пировавший днем на каком-нибудь выпердыше или перекате, ночью притянет к себе не одну стаю сородичей, вероятно что в разы крупнее самого себя. Естественно, его уже там не будет, так как судак на 3 кг запросто поужинает своим сородичем весом в 200г, но нам мелкий судачок нужен лишь для поиска места. Отменно работают видимые днем речные перекаты, где вода разбивается на несколько видимых струй, есть обратки, самый цинус при ловле ночью попадать именно в начало таких заворотов. В таких местах уйма зацепов, но с ними нужно смириться, днем высчитав, при каком положении спиннинга и на каком удалении от берега они часто случаются. Ночью  же все это на уровне автоматизма происходит.

Судак на резину

Песчаные косы работают всегда, главное выбрать правильную косу. Она должна отличаться от ей подобных более резким уклоном,  иметь позади себя небольшую ямку, из которой судак и вылетает при погоне за мальком, желательны небольшие кустики травы. Не всегда такие участки находятся на местах массового купания,  мало ли песчаных наносов среди заросших берегов?  У меня Ока практически вся такая, потому найти нужное место несложно, сложнее найти на нем судака. Если вам удалось обнаружить  присутствие судака повсеместно, то вам очень сильно повезло – главное понять, что эти выходы стабильны каждый день, и никому не сдавать место. Ночью лучше вообще ловить максимум вдвоем,  не мешая друг другу. Постоянно перемещаясь по перекату, мы можем запросто спугнуть судака,  и его не будет на этой точке до следующего вечера. Нужно ли, такими усилиями найдя точку, ее запороть?

Интересным место будет лунная дорожка, идущая от уреза воды и до противоположного берега, причем  видим как дорожку только мы, под водой лунный свет подсвечивает все и вся, кто нырял ночью в реке, тот поймет.

Касаемо ловли.

Ловить лучше без болотных сапог, если вода теплая, нам ограничение по глубине захода в воду не нужно, к тому же вода ночами очень теплая, гораздо теплее воздуха, а  вот весной в мае или осенью в октябре без теплой обуви не обойтись. Удобно пользоваться в таких случаях простым ПВХ-шным комбинезоном, его можно таскать по кустам, камням. Дышащие свойства нам ни к чему ночью, а вот если присесть на берегу на пятую точку, то мембранный костюм можно распороть или разрезать о незамеченный камень, сук или ракушку. Летом при ловле на песчаных косах я все же предпочитаю стоять в воде в шортах и сланцах на ногах, это ни с чем несравнимое ощущение, когда вода обтекает ноги, они просто отдыхают.

По безопасности нахождения в воде в ночное время суток скажу – я всегда ставлю ограничитель захода в  воду в виде небольшого груза с веревкой на конце и пенопластового поплавка, можно использовать рыболовный кружок. Дойдя до него, дальше лучше не ходить- обычно ставлю  метку на свале, или начале точки, да мало ли ситуаций, когда незамеченный лишний шаг заставляет вылезать и выжимать  одежду.

На вываживании он совершенно не мешает, тем более что засеченный судак начинает идти вверх по течению, стараясь упереться головой в дно, что ему не удается в виду  отсутствия каких-либо преград. По сути, при ловле на песке можно ослаблять фрикцион до  максимума, наслаждаясь вываживанием сильной рыбы. За все время у меня был всего один обидный сход, когда засеченный судак рванул и перетер о границу песчаной бровки тонкий шнурок, но я подозреваю, что там было небольшое скопление ракушки.

GZnSNxpCK-M

Вываживать судака лучше  равномерно, медленно подтягивая его к урезу воды, и выталкивать свободной рукой за хвост на прибрежный песок. Как правило, судак на время цепенеет, расправляет все плавники и полностью обездвижен, этого времени вполне достаточно, чтобы освободить приманку и отпустить рыбу. Отпущенный судак стартует резко, ибо никакой баротравмы при ловле ночью он не получает- выходя на мель, плавательный пузырь судака уже адаптирован к снижению давления.

После поимки и вываживания есть смысл продолжить ловлю, так как стая судака не сильно пугается своего сородича, попавшегося на приманку,  и азартно атакуют предложенный микроджиг.

Ночью, когда вероятность поимки трофея резко возрастает, я использую  надежный монтаж, и никаких разборных чебурашек, слабых колец и мягких двойников. Приманка должна быть максимально надежной, в то же время приспособлена для быстрого демонтажа  ( часто приходится менять вес груза, как насчет тройника- он изнашивается меньше, и порой пары  собранных приманок хватает на всю ночь).

Логично было бы использовать разборные чебурашки, но у них в силу специфики структуры крайне ненадежным получается сочленение «свинец- ушки», говоря проще, уши при подсечке или излишней нагрузке просто-напросто прорезают мягкий свинец и вылезают с противоположной стороны монтажа. Да и на резких ударах были случаи, когда чебурашки разлетались на раз. Потому надежнее стационарно залитых ушей нет ничего, а еще лучше, когда груза самодельные.

Нельзя отказываться и от банальных джиг-головок, но  в них требуется наличие качественного острого крючка, а уж какой формы будет свинцовое тело- не столь важно. Важно другое- насколько прочно и ровно будет сидеть на такой головке силикон, ведь порой на одной проводке случается до пяти ударов, и если после первого ударчика силикон сползет к основанию крючка, то судак престает реагировать на такой монтаж.  Потому я часто вместо стандартной системы зацепления силикона (некое подобие крючка) делаю насечки острым ножиком, своеобразную елочку, благодаря которой силикон меньше рвется, особенно это касается съедобных видов силикона, и довольно прочно сидит на своем месте.

Весь монтаж  состоит их приманки, к ней напрямую привязываем шнур, в случае огромного количества ракушки на дне ставим стальной поводок из самой тонкой проволоки, смонтированный с помощью безузловой застежки, и не имеющий каких-либо лишних элементов вроде карабинов и  застежек, собирающих грязь со дна и мешающих правильной игре приманки.

Касаемо цвета используемого силикона- тема избитая, и в свое время я подробно описал, в какой спектре видит наша рыба приманки, отталкивайтесь от этого. Наиболее же удобными считаю цвета яркие, которые прекрасно видно при малейшем подсвечивании УФ-фонариком. Работают неплохо черный и коричневый цвета, прозрачные приманки, в последнее время отменны результаты стал показывать молочный белый цвет. Вывод один- приманка не должна иметь каких-то стандартизированных окрасов, судака глубоко плевать, висит у вас белый силикон или черный в точечку, главное, чтобы он издавал нужные колебания и их сила была на уровне, необходимом для восприятия боковой линией судака.

В заключении хочу отметить, что отыскать точку ночного выхода, подобрать правильный вес и правильную проводку- вопрос крайне сложный и требует постоянного эксперимента и присутствия на водоеме- видя дома, глядя в окно, где идет мелкий снег или дует ветер, никогда не найдешь столь сладкие и таинственные участки, куда в темноте вылезают поесть малька огромные красавцы судаки,  на фотографиях навсегда заставляющие восторженного охать и ахать публику, а в реалии жить и нереститься, пополняя наши реки новыми поколениями столь красивой и сильной рыбы.

Ссылка на источник: 

Поделиться: