Меняем джиг-головку на мормышку

Меняем джиг-головку на мормышкуВедута Андрей

Суть нано-джига — использование головок легчайшего веса. Думаю можно ограничить верхний предел веса одним граммом. Также подразумевается использование приманки размером до дюйма. Следовательно грузило должно смотреться пропорционально и иметь как можно меньший размер. Достигнуть этого можно и нужно используя вольфрамовые мормышки.


Вольфрам имеет больший удельный вес нежели свинец, а значит и размер вольфрамовой головки при том же весе уменьшается. Мормышки в идеале должны быть с выведенным наружу ушком, дабы их легче было привязывать. Формы обычно используются самые простые — шарик и капелька. По цветам — разнообразие, но я практически всё время ловлю на золото и серебро, некоторые мормышки теряют блеск из-за «сверх-качественного» покрытия, но какого-то ухудшения клёва я не замечал. Итак — нашли мормышку с выведенным наружу ушком, правильной формы и цвета,казалось бы всё готово, но тут сталкиваемся с тем, что её крючок слишком мал для оснащения силиконовой приманки. Можно ловить и на такие мормышки, а можно попробовать пойти дальше и создать более совершенную мормышку своими руками.

Вариант , который основная масса нано-джигитов практикует сейчас — это нахлыстовые вольфрамовые бусины с впаянным в них крючком нужного размера. На фото мои вольфрамовые мормышки, паянные на крючках OWNER MH-12 и SLIM OFFSET. В арсенале есть мормышки от 0,4 до 1,2 грамма.

Большое ушко даёт удобство привязывания, хотя не могу сказать , что это критично. Мормышка вяжется напрямую к очень тонкому поводку из флюорокарбона, и не составит труда привязать его к обычному маленькому ушку.

Изображение

Ссылка на источник: 

Поделиться: