Ловля окуня в апреле

Ловля окуня в апрелеВ апреле начинает проявлять активность окунь. Особенно сильно это проявляется к середине месяца, т.к. у окуня начинается период нереста и рыба очень голодная, с жадностью хватает все, что хоть как-то напоминает еду. Окунь — рыба стайная. Встречается практически во всех водоемах России. Найти его не составляет особого труда. Обычно он либо держится на глубине, либо у берега, под обрывами и свалами на несильном течении.

 

Охотится окунь, в основном, нападая на добычу из засады, в которой может находиться несколько представителей из его колючей стаи. Если попался на крючок один полосатик, имеет смысл как можно быстрее обловить этот же участок снова, ибо есть большая вероятность того, что именно там, где был пойман один окунь, поймаются и другие из его стаи. Такие моменты нельзя упускать и терять время даром.

В апреле окунь держится поближе к берегу, где вода потеплее, в неглубоких местах, на глубинах от одного до трех метров. Ловить окуня в апреле можно как на спиннинг, так и на удочку. Очень интересна и азартна ловля окуня на спиннинг, т.к. есть вероятность, что даже в бесклевье в плохую погоду этот полосатый красавец порадует вас своими жадными поклевками. Окунь не особо придирчив к изменениям погоды, поэтому клюет даже тогда, когда всякая другая рыба напрочь отказывается это делать.

Ловить окуня спиннингом лучше всего на вращающиеся блесны, причем, чем меньше будет размер блесны, тем больше вероятность поймать окуня. Вращалки сильнее привлекают внимание окуня, чем колебалки. Джиг и твистеры также никто не отменял. Для ловли окуня лучше брать небольшие приманки, потому что большие зачастую только отпугивают рыбу своими размерами. Окунь должен чувствовать свое превосходство над жертвой и быть уверенным, что он с ней справится. Удилище должно быть около двух с половиной метров в длинну, с безинерционной катушкой для более качественного заброса и чувствительной проводки. Известно, что окуни — канибалы, и поедают молодняк своего вида, поэтому при выборе цвета приманки следует отдавать предпочтение вращалкам с окрасом, напоминающим окуневый.

Очень часто в апреле, ловя окуня на спиннинг, поклевка происходит под самым берегом. Окунь почти всегда атакует приманку спереди, поджидая ее в засаде. Как правило, окунь устраивает свои засады под обрывистыми берегами с несильным течением, где имеется возможность спрятаться за камнями или карягами, и там дожидаться добычи.
При ловле на удочку нужно обратить внимание на приманку. Для начала ее нужно расположить как можно ближе ко дну водоема. Это достигается путем регулирования глубины поплавком. Для наживки можно использовать любое мясо рыбы, раков или ловить на живца, малька плотвы. Очень хорошо в качестве наживки себя зарекомендовали хвостики и плавники рыб. Окунь на них клюет очень хорошо. Можно ловить и на червя. Бывали случаи, когда на червя попадалась небольшая плотва, а ее тут же атаковал жадный окунь, и это довольно распространенное явление. У начинающих спиннингистов знакомство со спиннингом начинается именно с поимки окуня.
В апреле окунь очень прожорлив из-за нереста. Его целью в это время всегда было набить брюхо чем угодно, поскольку он не особо разборчив в еде и заглатывает что угодно. Поэтому апрель является отличным периодом для ловли этого полосатого хищника. Вообще, окуня поймать совсем не трудно. Порой это происходит неосознанно, спонтанно и неожиданно, когда охотишься за совсем другой рыбой. С этим представителем ихтиофауны, как правило, знакомятся начинающие спиннингисты, которые собираются ловить щуку, но им первым попадается на крючок окунь.
Апрель является самым перспективным месяцем для ловли этого колючего полосатого красавца. Ловля окуня в апреле — дело несложное, но в то же время весьма увлекательное, т.к. есть возможность поэксперементировать с приманками и способами ловли, и насладиться радостью от поимки такой красивой и сильной рыбы. Весна — время больших надежд. Всем успешной рыбалки и ни хвоста, ни чешуи!

Ссылка на источник: 

Поделиться: