Красноперка на маньячки и турбинки

Красноперка на маньячки и турбинки

Доброго времени суток всем гостям и сторожилам портала. Уже давно читаю статьи на этом сайте. Некоторые материалы пришлись по вкусу и я получил удовольствие от процесса чтения. Некоторые материалы стали очень полезными. Конечно, есть и те статьи, которые мне не понравились (ну либо я их просто не воспринял). В любом случае ресурс очень полезен и я желаю порталу дальнейшего развития и подъема.

Я тоже захотел немного рассказать о той рыбалке, которую практикую я и мои друзья. Дело в том, что уже около 5 лет, в летнее время, мы практикуем ловлю красноперки на спиниинг. Конечно, по этой теме написано много статей. Видел я подобные материалы и на этом сайте. Но все-таки мне хочется написать что-то от себя.

Как я заметил, любая статья в рыболовном журнале начинается либо заканчивается описанием снастей, на которые надо ловить. Я тоже придержусь традиции и немного поведаю о спиннингах и катушках для ловли красноперки. Понятное дело, что для ловли красноперки спиннинг должен быть ультралайтовым. К сожалению, крупные рыбы того вида, о котором мы с вами говорим, встречаются редко. Средний вес красноперки — 200 грамм. Лайтовый спиннинг с тестом до 10 грамм будет казаться бревном. Поэтому нужно купить удилище с тестом до 6-7 грамм. Очень рекомендую брать микроджигговые версии спиннингов — они идут со вклеенным кончиком. По нему удобно отслеживать движение приманки и поклевку. Не надо, чтобы спиннинг был сверхчувствительным — красноперка обычно самоподсекается.

Катушку надо поставить маленькую и подороже. Она должна хорошо укладывать тонкую леску и быть удобной. Кстати, в который раз читаю такое изречение, что мол катушка должна балансировать спиннинг. Некоторые ради этого баланса ставят катушки 2000 номера на ул палочки. Аргументация такого поступка — «чтобы рука не уставала». Ребята, по своему опыту могу сказать точно: четко сбалансированная снасть нужна лишь для тяжелого джигинга и твитчинга. В ультралайте это свойство лишнее. Удилище ведь весит совсем мало. Поэтому, ставьте катушки тысячки, ну максимум полуторки. С ними рыбалка на ультралайт поистине приятна. На шпулю катушки лучше намотать 0.13 леску. Обычную, не плетеную. Как по мне, так для ловли красноперки она лучше.

Совсем не хочется писать о том, где водится красноперка и как ее обнаружить. Это знает каждый деревенский пацаненок лет 10, а мы, продвинутые рыболовы, уж подавно. Не хочется лить воду. Поэтому сразу начну говорить о приманках. Много раз читал, что красноперку ловят на все мелкие приманки. В принципе это так, но подвох в том, что многие мелкие рыбалки «выстреливают» иногда, а другие с периодичностью. За несколько сезонов ловли красноперки я сделал для себя вывод, насчет того, какие приманки работают лучше других. Так вот, в фаворитах маньячки и турбинки! Воблеры, съедобка и прочая ерунда работают плохо, да и то лишь там, где красноперке нечего есть и ее много. А вот две вышеназванных приманки работают превосходно! Их особенность в том, что при работе они создают высокочастотные колебания, похожие на дрожание крылышек насекомого, что и привлекает красноперку. Этот вывод я сделал сам и думаю, что он правильный. По крайней мере, я не могу по другому объяснить любовь красноперки к турбинам и маньячкам. Что те, что те, очень легкие и их сложно далеко заборосить. Поэтому, я использую очень легкую бомбарду из прозрачного пластика. К сожалению, те бомбарды, что есть в магазинах, великоваты. Мне привозили на заказ. Проводка турбинок и маньячек очень простая: равномерка. Интересно то, что нужно делать быструю подмотку. Обычно наоборот: чем медленнее проводка, тем больше рыбы.

На приманки ставлю исключительно одинарные крючочки. На них рыба садится лучше. У красноперки очень маленький рот и тройник просто может в него не влезть, а вероятность того, что рыба забагрится маленькая. Тройник есть смысл ставить только тогда, когда красноперка не хватает блесну, а как бы бьет ее. При такого рода атаках, остается надеяться лишь на то, что рыбьа забагрится. Ах да, тройник должен быть исключительно острым.

Красноперку ловить очень интересно. В хороших местах, ее можно наловить спиннингом не чуть не меньше, чем поплавочной удочкой. Главное — это приспособится у быстрой проводке маньячки или турбинки. Кстати, на спиннинг, иногда клюют просто гиганские рыбы. Можно сказать, это редкий бонус, но и такое случается. А красноперка весом около 600 грамм, пойманная на ультралайт — классные впечатления от вываживания и вкусный ужин.

Ссылка на источник: 

Поделиться: