Каролинская оснастка и Сплит-шот

Каролинская оснастка и Сплит-шотСейчас я хочу рассказать про две весьма любопытные оснастки, используемые при ловле на мягкие приманки. Они не очень распространены, не так уж часто применяются, хотя, в определенных условиях, их эффективность много выше, нежели у обычного джигового монтажа.

Речь пойдет о каролинской оснастке и о сплит-шоте. Внешне эти монтажи схожи, но есть и существенные различия. Рассмотрим их детальнее, разберемся с компонентами монтажей, их преимуществами и сферами использования.

Каролинская оснастка весьма похожа на техасскую. Во всяком случае, набор компонентов примерно тот же.

Итак, каролинская оснастка включает в себя:

— Скользящее грузило в форме пули;

— Небольшую пластиковую бусинку;

— Вертлюжок;

— Поводок из лески или флюорокарбона;

— Офсетный крючок с силиконовой приманкой.

На основную леску или шнур спиннинга надевают груз-пулю, затем – бусинку и привязываем вертлюжок. Бусинка нужна, чтобы грузик не повредил узел. Скользящий груз делает эту оснастку чем-то похожей на ловлю донкой с покатком, все импульсы от приманки, поклевки передаются напрямую на вершинку спиннинга и грузило не оказывает сопротивления этому, и не отпугивает своей тяжестью рыбу.

Изображение

Далее, привязывается поводок. Прочность поводка выбирается чуть меньшая, чем прочность основного шнура. Длина поводка может колебаться от 15-30см до 50см и более. И на конец поводка привязываем офсетный крючок, на который уже насаживаем желаемые силиконовые приманки. Привязывать крючок можно разными путями, или обычным узлом, или петелькой, чтобы крючок имел еще большую свободу движения, свободно скользя колечком по петельке.

Изображение

Такая оснастка, конечно же, не будет уже такой незацепляющейся, как техасская. Там груз-пуля довольно успешно защищает крючок от зацепов. Здесь же, свобода действия приманки на поводке может приводить к ее зацепам, захлестам за коряги. Траву оснастка проходит довольно неплохо.

Основной козырь каролинской оснастки не в проходе коряжников, а в стиле подачи приманки. С одной стороны, мы можем использовать весьма тяжелый груз, а значит – ловить на любой глубине и течении. В то же время, мы можем применять разные приманки, в том числе – весьма небольшие, и наличие рядом крупного груза не отпугнет рыбу. Каролинский монтаж можно причислить к семейству разнесенных оснасток, где груз и приманка находятся на некотором расстоянии друг от друга. Иногда это важно и дает лучший результат, нежели иные оснастки.

Кроме того, очень эффектно работает каролинская оснастка с силиконовыми приманками, которые имеют положительную плавучесть, тяготеют ко всплыванию. Таких немало можно встретить в разнообразии современной съедобки. Во время пауз, когда груз падает на дно, приманка привсплывает надо дном, а если есть течение, то и симпатично играет, даже на паузах. Это хороший прием.

Каролинский монтаж используют с равным успехом и на заросших отмелях, охотясь за щукой в траве, и на весьма солидных глубинах, на бровках. Если охотятся за щукой целенаправленно, то остро стоит вопрос поводка. Использовать металлические поводки не желательно, они сильно портят игру приманки… Так что, используют, либо вставку из тончайшего эластичного поводкового материала, или применяют относительно толстый 100% флюорокарбон, или рискуют, ловя без поводка.

Сплит-шот – это очень похожая, но несколько иная оснастка. Это тоже разнесенный монтаж, грузик и приманка несколько отстоят друг от друга. Сплит шот относится скорее к микроджиговому, ультралайтовому классу. В каролинской оснастке могут применяться и легкие, и весьма тяжелые грузила, а здесь грузик совсем маленький и легкий, редко более 5г.

Изображение

На лесковом поводке спиннинга, или прямо на шнуре, привязывается крючок с небольшой приманкой, а выше, в 20-50см зажимается свинцовая дробинка. Крючок может использоваться, как офсетный, так и простой одинарник.

Такая оснастка также позволяет разнести приманку и грузик. Особенно актуален сплит-шот, когда рыба капризничает и не желает клевать на классические микроджиговые монтажи. Так, зачастую, пассивный окунь или красноперка, намного успешнее ловятся на разнесенный сплит-шот, нежели на классику.

Кроме того, красивый эффект достигается с плавающим силиконом, когда дробина идет по дну, а приманка парит выше. Конечно, и игра силикона на поводке, куда более реалистичная, нежели в жестком контакте с грузиком.

ИзображениеНа западе сплит-шот более популярен, чем у нас. Там используются специальные по форме крючки, специальные дробинки с выступом. Я считаю, что это все излишества. У нас мало кто ловит на сплит-шот хоть сколько-нибудь систематически. Используют эту оснастку, как дополнение, когда надо. И в эти редкие эпизоды вполне сойдут обычные элементы монтажа, простые мелкие крючки, дробинки, что применяют поплавочники.

Так что, имейте в виду такие оснастки, как каролина и сплит-шот и можете вносить их применение в свой спиннинговый обиход.

 

Ссылка на источник: 

Поделиться: