Как выбрать спиннинг для рыбалки?

Как выбрать спиннинг для рыбалки?Одним из важных и популярных предметов оснастки рыбака, собравшегося на летнюю рыбалку, является спиннинг, спиннинговое удилище.

Зайдя в рыболовный магазин, начинающих рыболов просто разведет руками, ведь на прилавке представлен огромный ряд разнообразных моделей спиннинговых удилищ.

И тут же задастся вопросом:

А какой спиннинг мне нужно?

А правильный выбор и ответ на ваш вопрос лежит именно в вас, так как все зависит от нескольких моментов личных предпочтений и назначения удилища. В этой статье мы постараемся разъяснить некоторые нюансы и помочь сделать правильный выбор, что бы именно ваш спиннинг был самым уловистым.

В первую очередь определитесь с местом лова.
Определитесь, за каким типом рыбы вы намерены отправиться.
Не маловажным аспектом при выборе является ваша финансовая состоятельность, так как спиннинги классифицируются не только по типу и качеству, но и по цене.

Теперь давайте рассмотрим каждую из моделей существующих разнообразных спиннинговых удилищ, чтобы вы смогли сделать правильный выбор.

Сразу хочу вас предупредить, что не бывает спиннинговых удилищ на все случаи жизни, поэтому вам придется выбрать для себя несколько моделей, если вы намерены ловить на различных водоемах рыбу различной массы.

Типы спиннинговых удилищ

Каждый тип удилища имеет личный бланк, на котором производитель указывает его тестовые характеристики, от которых напрямую зависит ваш выбор. Это вес, длина и тип лески который нужно приобрести для этого спиннинга, чтобы он работал эффективно.

Выпускается четыре типа основных разновидностей спиннинговых удилищ:

 
  • «Ультралайт», тест которого составляет до 7 грамм.
  • «Лайт» до14 грамм.
  • «Модерайт» или средний класс до 21 грамма.
  • Тяжелый класс или «Хеви», его тест более 20 грамм.

Ультралайт

Ультралайт

Итак, теперь будем рассматривать каждый из классов более подробно, начнем с «Ультралайт». Эта модель считается удилищем для деликатного лова, мелкой рыбешки на небольших водоемах. В комплекте с этим удилищем нужно использовать минимального размера и массы приманку, определенный тип по размеру и массе катушку. Длину вы можете выбирать по индивидуальным предпочтениям. Вам нужно подобрать достаточно легкую катушку, диаметр шпули которой не на много будет превосходить диаметр входного кольца, а заданный наклон самой катушки к кольцу будет соответствовать по размерам входному кольцу. Это позволит, легко и без зацепов производить забрасывание и леска не будет биться о рамку кольца.

Лайт

Лайт

«Лайт» наверное самое распространенное и популярное спиннинговое удилище. В комплекте с ним можно использовать более увесистые приманки, что позволит выловить большую по массе рыбу. Для этой модели можно брать катушку, шпуля которой будет в полтора два раза превосходить по размеру и весу катушку для «Ультралайт». Пользуется широкой популярностью для лова всех видов хищников, даже на водоемах с сильным течением.

Модерайт

«Модерайт», или средний класс, позволит вам забросить приманку довольно далеко благодаря новейшим технологиям точно количества установки колец. Катушка должна быть примерно такой как для «Лайт» или немного больше. В комплекте с этим типом можно использовать воблеры, джиг, колебалки и т.д. Пользуется высокой уловистостью жереха, щуки, судака, достаточно крупного окуня в стоячей воде.

Хеви

Хеви

«Хеви» один самых увесистых и мощных спиннинговых удилищ, требует серьезной и большой катушки с огромной шпулей. Можно использовать самые тяжелые приманки, вес которых может достигать более 30 грамм, благодаря этому успешно можно ловить на больших глубинах с огромным течением.

Теперь вы имеете хотя бы малейшее представление о том, на что следует обращать внимание при выборе спиннингового удилища для летней рыбалки и сможете без труда, придя в рыболовный магазин, сделать правильный выбор.

Ваш спиннинг обязательно принесет вам успех на рыбалке.

Ссылка на источник: 

Поделиться: