Как правильно применять барометр на рыбалке: когда переходить на ловлю с поверхности или в толще воды?

Как правильно применять барометр на рыбалке: когда переходить на ловлю с поверхности или в толще воды?Скачки атмосферного давления дают важную информацию рыболову. Правильный барометр должен уметь…

Мастер-класс от спортсмена-рыболова.

Нужно знать основы, а именно: «Какое атмосферное давление считается нормой для того места, где вы находитесь на водоеме?»

Для его нахождения в интернете находим высоту над уровнем моря. Например, в поиске гугл пишем «высота над уровнем моря Солигорск» или «нормальное атмосферное давление Солигорск». В вашем случае, Москва, Киев, Колодищи и т.п.

влияние атмосферного давления на клев рыбы


Немного полезной теории.

760 мм. ртутного столба — это норма при нулевой высоте над уровнем моря, нулевой температуре и на 45 градусной широте.

Суточные колебания давления возникают от изменения температуры воздуха. Выше температура — ниже давление, и наоборот. Колебания эти незначительные и в условиях средних широт обычно находятся в пределах 2-3 мм рт.ст.

Нам, рыболовам, очень точные расчеты не нужны. Поэтому отталкиваемся от 760 мм рт.ст. и считаем это значение нормальным давлением.Барометр для рыбалки: влияние атмосферного давления на клев

Далее, на каждые 12 метров повышения над уровнем моря следует понижать расчетное значения нормального атм. давления на 1 мм ртутного столба. Допустим средняя высота г. Солигорска 157 метров. Следовательно 157 делим 12 и получаеv примерно 13 мм — изменение давления от нормы в 760 мм.

Рассчитаем норму давления для Солигорского водохранилища Минского района Беларуси: от 760 вычитаем 13, получаем 747 мм. ртутного столба.

Для Солигорского водохранилища норма атм. давления — 747 мм.рт.ст.

Эти сведения дают вам представление о том, что 747 мм — наиболее часто встречающееся давление на водохранилище. Рыба к нему привыкла давно и чувствует себя при нем лучше всего.

Любые изменения давления в одну или другую сторону будут отсчитываться относительно 747мм.


Нормальное давление для ловли рыбы — это стабильное давление

Т.е. такое давление, которое «держится» несколько дней подряд в конкретном месте. Рыбы успевают к нему адаптироваться. А они, в отличии от животных и людей, гораздо более чувствительны к перепадам атмосферного давления.

Рыба всегда находится на водоеме в том месте, где ей максимально комфортно. Помимо давления на нее оказывает сильное влияние кислород в воде, кормовая база, температура воды. Об этом поговорим в других статьях. Сейчас продолжаем рассматривать влияние атмосферного давления на клев рыбы и выясним где рыбе комфортно находиться при том или ином давлении.

При стабильном давлении рыба находится в максимально комфортных условиях и гуляет и питается в стандартных местах, например, у дна.


Суточные колебания давления хорошо видны на электронном рыболовном барометреРыболовный барометр: влияние на поведение рыбы

Даже при стабильном устойчивом давлении наблюдаются его суточные колебания. Выше упоминалось, что нормальными суточными колебаниями считаются колебания до 3 мм рт.ст. Рыболовная практика показывает, что изменение давления в 5-6 мм. рт.ст. в течении дня не оказывает существенного влияния на клев рыбы и снижения ее активности, как правило, не происходит.

Очень практично и удобно наблюдать скачки или плавные изменения на электронном рыболовном барометре. В продвинутых моделях барометров (метеостанций) для рыбалки можно увидеть график колебания давления в течении суток и более (до трех) с разбивкой на часы или минуты.

Более подробно об этих приборах и некоторых популярных у рыболовов моделях барометров (метеостанциях) мы поговорим в следующий раз.


Влияние атмосферного давления на поведение рыб. В чем практическая помощь барометра на рыбалке?

Когда давление резко повышается или понижается, это обязательно нужно учитывать при поиске рыбы на водоеме. Она будет либо уходить глубже либо подходить к поверности.

Для наглядности представим ситуацию на конкретной рыбалке. Мы знаем, что нормой для нашего водоема является 749мм. рт.ст. На барометре видим давление в 752, 754, 756мм. рт.ст в течении суток — это нормальные колебания. Днем давление несколько повышается, ночью понижается. На такие колебания не стоит обращать внимания.

Однако, если в течении часа или двух резко повышается давление на 8 или 10 единиц, то меняется и поведение рыбы.Поведение рыбы можно предугадать по изменению атмосферного давления

Она ищет возможность компенсировать избыточное давление путем смены глубины и поднимается выше к поверхности. При этом давление воды будет меньше и оно скомпенсирует повышение атмосферного.

При этом рыба может сохранить активность и продолжать питаться. Иными словами, перемещение рыбы в толще воды из-за резких скачков атм.давления не означает, что рыба перестанет питаться, особенно при наличии естественного корма — мушки, паучки, жучки, мотыль вылетает и т.п.

В этом случае нужно переходить на поверхностную ловлю или на ловлю в толще воды.Барометр показал скачок давления - рыба поднялась ото дна

Или наоборот, если давление понижается — дело к дождю — рыба на донки начинает активно клевать. Происходит это из-за того, что она спускается ближе ко дну и активно ищет корм. Как правило, наличие дождя сигнализирует о пониженном давлении.Барометр на рыбалке позволяет определить где находится рыба на водоеме

Как только дождь прекращается, давление начинает выравниваться к нормальному, вода дополнительно насыщается кислородом и рыба начинает активно питаться.


А что делать если у вас нет барометра?

Дополнительным сигналом об активности рыбы возле поверхности воды является всплески, круги. При этом, если рыба не ловится со дна нужно пробовать ее ловить на меньшей глубине, даже у поверхности.

Особенным сигналом к переходу на рыбалку с поверхности является наблюдение рыбы над прикормленным пятном и при отсутствии поклевок на дне. Это означает, что рыба чувствует прикорм, но из-за избыточного атмосферного давления не опускается на дно, ей комфортно находиться значительно выше дна.

После стабилизации давления, т.е. его возврату к стабильному рыба может снова переместиться ко дну.Атмосферное давление резко возросло и рыба стала кормиться в толще воды

Бывает, рыба кормится как со дна, так и в толще воды. Правда, такое поведение рыбы скорее исключение из правил.


Когда переходить на ловлю с поверхности или в толще воды

В целом вы поняли как влияет на поведение рыбы атмосферное давление. Еще раз подведем итоги. Начинать ловлю рыбы выше дна целесообразно в случаях, когда:

  1. Зафиксировано резкое повышение давления.
  2. Визуально видно, что рыба кормится на верху.
  3. Рыба перестала брать со дна, но по отдельным признакам должна продолжать питаться.

Очень полезно фиксировать в блокноте, смартфоне информацию о времени хорошего клева и плохого.Барометр на рыбалке позволяет определить нахождение рыбы в толще воды

На конкретном водоеме рыба кормится примерно в одно и тоже время. Если был отличный клев сегодня карпа с 8 до 10 утра, то можно предположить такой же клев будет на следующий и последующие дни.

Опытные рыболовы, которые рыбачат несколько дней подряд могут подтвердить эту информацию. Поэтому если вдруг рыба перестала брать со дна, а по вашим наблюдениям в это время она должна активно питаться (клевать), то следует ее поискать повыше. Чем больше скачок давления, тем выше рыба ото дна.

Еще пример. Вы знаете, что клев леща начинается в 11 часов утра. Раньше 10:30 приезжать на место лова не нужно. Начинаете рыбачить, а клева нет. В этом случае, срочно пробивайте разные слои воды. Если с вами рыболовный барометр, то он подскажет, что лещ поднялся значительно выше дна и вы его там возьмете.

Уверен, что теперь ваши уловы только возрастут.

Ссылка на источник: 

Поделиться: