Как подобрать место и снасти для ловли окуня на реке

Как подобрать место и снасти для ловли окуня на рекеОкуня можно ловить не только на озерах и водохранилищах, но и на реках.

Сразу отметим, что принцип ловли существенных отличий не имеет, однако могут возникнуть определенные сложности при выборе места ловли. Поэтому в этой статье рассмотрим основные моменты, которые важно учитывать, определяя перспективные точки, а также какими снастями удобнее всего ловить хищника и какие приманки больше подойдут для ужения на реке.

Поиск места для ловли окуня на реке

Итак, вне зависимости от выбранных снастей и приманок первым делом, придя на водоем необходимо оглядеться и определить наиболее перспективные точки. Это позволит сэкономить время при поиске рыбы и увеличить шансы на положительный результат.

Чаще всего окунь встречается на:

  • Участках с песчаным дном. Твердое песчаное дно – это одно из самых любимых мест окуня, особенно если участок имеет подводные препятствия или сложный рельеф дна. Здесь часто можно встретить большие стаи окуня, что позволит в полной мере насладиться рыбалкой. При выборе места глубина не является важным критерием. Окунь может находиться на понравившемся участке, даже если глубина на нем едва будет превышать полметра. Участок с песчаным дном следует облавливать максимально тщательно, используются различные приманки, способы проводки, если проводя приманку у дна, поклевки не происходят, рекомендуется сменить горизонт, возможно хищник находится в данный момент в среднем слое. Если на участке с песчаным дном имеется подводная или надводная растительность или коряги, упавшие в воду деревья, то вероятность нахождения здесь хищника возрастает, такие места должны облавливаться в первую очередь.
  • Затопленные кустарники, деревья и коряги полосатого хищника привлекают больше всего поскольку на таких участках хищнику не только удается устраивать засады, но и найти укрытие от более крупных хищников, например, судака или щуки. Здесь окуня можно встретить, как в непосредственной близости от препятствия, так и в нескольких метрах от него. Ловить на таких участках удобнее всего поверхностными приманками или силиконовыми, которые насаживаются на офсетные крючки. Максимально положительные результаты удается получить, если после заброса, приманка будет проходить в нескольких сантиметрах от подводного укрытия окуня. Если на рассматриваемом месте кроме подводных укрытий будет иметься ямка, то существует вероятность поймать крупного окуня, причем способ ловли и выбранная приманка большого значения иметь не будет.
  • Причалы, речные сооружения и опоры мостов. Любые сооружения, которые находятся в воде, служат для хищника не только убежищем, но и хорошим местом для засад при охоте на мелкую рыбу. Если гидросооружение не эксплуатируемое, то перспективность места увеличивается. На таких участках окунь может находиться даже не месяцами, а годами, конечно, ловить здесь хищника сложно, но если удастся подобрать правильно точку для ловли, то богатый улов будет обеспечен. Обнаружить стайку среднего по размерам окуня можно рядом с причалом, однако рассчитывать на поимку трофейного экземпляра не стоит. Важно знать, что крупный окунь предпочитает участки вдали от береговой зоны с наличием коряг, где глубина превышает 2-3 метра. Выманить из укрытия крупного окуня достаточно сложно, но если приманку подобрать верно, и провести ее вблизи от укрытия хищника, то возможно после нескольких попыток и удастся спровоцировать его на атаку.
  • Подводная растительность и камыши. Отличным для ловли окуня местом является граница подводной растительности. Приманку здесь необходимо проводить на расстоянии до 15 см од зарослей камыша или стены водорослей, если на этом участке будет находиться окунь, то долго дожидаться поклевки не придется. Удобнее всего ловить на подобных местах с лодки, поскольку приманку получится забрасывать максимально точно и проводить ее вдоль границы, благодаря чему существенно увеличивается количество поклевок.
  • Глубокие омуты и ямы. На этих перспективных местах следует нацеливаться на трофейного окуня. Облавливать глубокие участки необходимо аккуратно, важно отметить, что окунь не любит шум, поэтому при ловле не следует делать лишних резких движений и стараться не шуметь. Для ловли на глубоких участках рекомендуется использовать более крупные приманки, если известно, что в водоеме водится щука, то не лишним будет дополнить оснастку металлическим поводком. Отметим, что при ловле на яме, больше шансов поймать именно трофейного хищника, мелкого окуня глубина не привлекает. При выборе места для ловли окуня на реке важно учитывать особенности водоема. Отметим, что в стоячей воде окунь, может быть, повернут головой в любую сторону водоема, а вот на водоеме с течением, он всегда стоит головой против течения. Поэтому при выполнении заброса следует посылать приманку выше по течению на несколько метров от перспективной точки.

Особенности ловли окуня спиннингом и поплавочной удочкой

Изображение

Планируя отправиться на реку ловить окуня, рекомендуется купить спиннинг класса ультралайт или лайт с быстрым или средним строем. Длина удилища подбирается в зависимости от способа ловли, для берега подойдут модели с длиной от 2,7 метра, для ловли с лодки – 1,7-2,1 метра. Что касается теста спиннинга, то этот показатель должен находиться в пределах 0-7 грамм.

При выборе катушки следует остановить внимание на качестве шпули, желательно чтобы она была изготовлена из алюминиевого сплава, размер шпули до 2500. Леску стоит использовать белого цвета с сечением 0,2 мм, если предоставляется возможным, то лучше купить плетеный шнур, преимущество которого прочность, нулевая растяжимость.

Что касается приманок, то их выбор зависит от способа ловли, активности окуня и погодных условий. Чаще всего рыболовы используют небольшие твистеры или виброхвосты. Проводка при ловле силиконовыми приманками выполняется ступенчатой. Если планируется ловить окуня воблерами, то следует остановить выбор на моделях длиной до 4 см. При высокой активности хищника можно пробовать ловить его различными вариантами блесен, лучше всего по окуню работает Кастмастер.

При ловле в сильно закаряженных местах или на участках, где сложно выполнить проводку искусственной приманки профессионалы используют поплавочные удочки, в качестве приманки применяется живец (плотва, уклейка или другая мелкая рыбка). Важно отметить, что малек должен добываться для ловли окуня только в водоеме, где планируется осуществлять ловлю хищника.

Ловить окуня на живца можно, как с берега, так и с лодки, в зависимости от этого подбирается удилище относительно длины. Оптимальным вариантом считается снасть длиной 4,5-5 метров. На снасть обязательно устанавливается катушка, главная ее задача хранение запаса лески.

Приманка (живец) на крючок насаживается под спинной плавник или за верхнюю губу, после чего аккуратно опускается в перспективное место, если на выбранном участке находится окунь, то поклевка происходит в течение всего нескольких минут. Поклевка окуня сильная, он после захвата приманки сразу уходит в ближайшее укрытие, поэтому, как только поплавок начинает уходить в сторону или под воду необходимо выполнить резкую подсечку. 

Ссылка на источник: 

Поделиться: