Как давление атмосферы влияет на рыб

Как давление атмосферы влияет на рыбМногие пробовали анализировать воздействие давления воздушного столба на рыбу. Все, кто пытается решить этот вопрос, неизменно получают такой вывод: физиология и поведение рыбы меняется в зависимости от давления. Исследователи обнаружили, что  органом, якобы ответственным за это, является плавательный пузырь. Вроде бы его сжатие и увеличение происходит в ответ на изменяющееся внешнее давление. Однако, с большой вероятностью, пузырь нужен рыбам только для погружения и всплытия на нужную глубину. Он дает рыбе возможность минимизировать энергозатраты на движение под водой.

Согласно законам физики, на рыбу в водоеме воздействует сумма давлений воздуха и воды, Она зависит от глубины погружения рыбы. Здесь надо учесть, что вода в 800 раз плотнее воздушной среды. При самых несложных подсчетах выясняется, что 5 мм давления ртутного столба, например, для людей соответствуют пятидесяти метрам перемещения в вертикальной плоскости. Для рыбы в воде это будет — 5 см.

Кстати, иногда можно увидеть как рыбы движутся под водой, перемещаясь по вертикали безо всякого урона для здоровья, и даже выпрыгивают из воды. Например, всплывающий утром с глубины лещ преодолевает десять метров в вертикальной плоскости. В атмосфере, это эквивалентно быстрому подъему на высоту свыше 11 км. Очевидно, рыбы устроены так, чтобы существенные колебания внешнего давления не оказывали на них значимого влияния.

Естественным выводом отсюда станет следующий: давление влияет на подводных жителей, используя какое-то иное воздействие.

Основным природным фактором, оказывающим влияние на состояние здоровья человека, служит концентрация кислорода в окружающей атмосфере. На самочувствии могут сказаться даже ее мизерные колебания. То же самое происходит и под водой. Кислород, растворенный
в воде, непосредственно управляет обменом веществ подводных организмов, который, в свою очередь, имеет прямую связь с температурой водной среды и с атмосферным давлением. При высоком давлении — выше концентрация кислорода. При повышении
температуры в водной среде растворяется мало кислорода, в то время когда потребность рыбы в нем возрастает из-за ускорения обмена веществ.

 

Однако, так может быть в статике. В динамике при уменьшении атмосферного давления, происходит следующее: сначала уменьшается концентрация кислорода в верхнем слое воды, и рыба движется на глубину. Давление растет, верхний слой обогащается кислородом, и
рыба всплывает. То же самое делают и иные жители глубин, в том числе и те, что служат пищей.

На активность рыб могут повлиять и иные воздействия. При сильном ветре и волнении происходит равномерное насыщение водной среды кислородом, что нивелирует скачки атмосферного давления. То же касается прибоя и течений.

Часто упоминается полуденный «жор леща» в жару, когда у рыбаков, отсидевших все утро, улова нет, а у тех кто проявил терпение и смог рыбачить на жаре, он весьма внушительный.
А все просто: в полдень дует достаточно сильный ветер, перемешивающий воду возле берега и на малых глубинах, что производит более быстрое насыщение ее кислородом, и рыба поднимается с глубины на кормежку.

Судя по вышесказанному, существует только опосредованная связь атмосферного давления с поведением рыбы.

Ссылка на источник: 

Поделиться: