Изготовление поппера

Изготовление поппераМашинцев Игорь

Почему и как срабатывает поппер, никто толком не знает. Но это, в принципе, и не особо важно. Главное, что поппер провоцирует хищника напасть на него, после чего хищник отправляется в ваш садок. Результат тут будет в любом случае важнее неясной и туманной причины.

Скорее всего, для хищной рыбы звук, издаваемый поппером, напоминает звук малька, убегающего от другой хищной рыбы. А там, где есть пища – есть обед. К тому же, если поработать поппером, то хищники в округе активизируются и можно начинать ловлю и на другие снасти, даже если до этого была полная тишина и покой.

Так как поппер работает на поверхности, то возможность обрыва минимальная, а ловить на него можно с середины лета и до похолоданий – то есть до конца сентября, а то и до конца октября. Это связано с тем, что в теплую погоду мальки держатся ближе к поверхности, а после их ухода на глубину, надо применять другую снасть.


Для ловли нахлыстом лучше всего использовать поппер-ультралайт. В магазинах они бывают редко, да и цена на них заставляет задуматься о собственноручном изготовлении поппера.

Поппер для ультралайта должен быть в длину от полутора до трех сантиметров, при положительной плавучести обладать максимальным весом и уловистостью.поппер в разрезе

Обычно при изготовлении поппера самостоятельно, используется дерево. Но дерево боится воды, а так как поппер предназначен для того, чтобы его заглатывала зубастая хищная рыба, то сохранить дерево от влаги не поможет даже лак – он будет постоянно сбиваться рыбьими зубами. Поэтому лучше всего будет сделать поппер из очень плотного пенопласта. Пенопласт не только не промокает, но еще и очень хорошо обрабатывается.

Самое сложное тут – отбалансировать приманку так, чтобы как во время приводнения, так и во время проводки она находилась брюшком вниз. Вот тогда приманка и будет играть, привлекая голодных хищников со всей округи.

Исходя из размера будущего поппера, вырезается заготовка. Потом, сначала подрезав ножом и доведя наждачной бумагой, придаем характерную форму. После того, как все неровности убраны, в передней части поппера надо сделать углубление, котороу при проводке и будет булькать, как убегающий по поверхности малек.

На проволоке делаем петлю и проволоку продеваем сквозь тело поппера так, чтобы она вышла сзади желательно по центру хвостика. Подтянув к передней части петлю, закручиваем такую же и на задней.

Теперь к хвостовой петле крепим тройник с мушкой.

Поппер готов. Его надо только отбалансировать.

Для больших размеров все же лучше взять дерево. Тогда можно будет закрепить дополнительный тройник, просверлив по центру отверстие. Петелька с длинными концами проволоки вставляется снизу, а потом концы закручиваются и крепятся так, как вам будет удобно. Главное, чтобы крепко держалась петля с крючком.

Ссылка на источник: 

Поделиться: